Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Северус Снейп
Форум Гарри Поттера > Гарри Поттер > Персонажи из Гарри Поттера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32
annyloveSS
Цитата
В его сознании нет слова, не получается, есть слово не хочет.

Тут согласна. Причем признаю, что здесь он неправ. Но он действительно равняет других по себе. С его точки зрения если у человека что-то не получается, значит он не желает прикладывать усилия. А если он не желает прикладывать усилия - значит он безвольный лентяй и его не жалеть надо, а заставить работать.
swWitch
TNatali
Цитата
Просто Снейп именно так учился всему сам. Полностью самостоятельно. Без пояснений и контроля учителя. И достиг приличных результатов. И остальных равняет по себе. В его сознании нет слова, не получается, есть слово не хочет. И это не хочет он считает необходимым сломать.

Мы не знаем, сам учился Снейп или его учили, но вот то, что он почему-то считает, что ученик должен исключительно сам добывать ответы на все вопросы, наводит на мысль, что он просто не умеет учить. Потому что нормальный учитель, если уж решит, что ученик должен дойти до чего-то своим умом, так как минимум даст список литературы, где можно поискать ответ, а не станет ожидать, что кто-то на основе знаний арифметики станет брать интергралы.
Цитата
Знаете, когда у меня что-то не получалось в школе, то мама (учитель математики) мне никогда ничего не объясняла. Если не понятно по одному учебнику, возьми другой (какой она могла посоветовать) и разберись сама.

Как минимум ваша мама убедилась в том, что вы умеете читать, как максимум, дала дополнительную литературу. Плюс ко всему, вы еще и на уроки ходили, где этот материал объяснялся.
Цитата
Снейп считает, что Гарри уже немного знает об этом. Ведь учил же Лже-Хмури сопротивляться его Империо. О результатах этого обучения Снейп знает. Гарри успешно противостоял Лорду на кладбище. Именно эти уже усвоенные Гарри знания Снейп и предлагает ему применить.

Вот только забывает упомянуть, что Гарри должен эти знания применять (мало того, даже не уточнаяет есть ли эти знания на самом деле или это просто некие врожденные способности), а требует очистить сознание, что для неподготовленного к ментальным практикам человека звучит полным абсурдом.
annyloveSS
Цитата
Вот только забывает упомянуть, что Гарри должен эти знания применять

Ничуть не бывало. Он именно говорит: "я слышал вы проявили способность сопротивляться заклинанию Империус. Те же навыки понадобятся вам и здесь."
Цитата
Как минимум ваша мама убедилась в том, что вы умеете читать, как максимум, дала дополнительную литературу. Плюс ко всему, вы еще и на уроки ходили, где этот материал объяснялся.

А Снейп разве не убедился, что Гарри читать умеет?
TNatali
swWitch
Цитата
Мы не знаем, сам учился Снейп или его учили,
Почему же? Снейп-ученик широко использует материал, которому явно его никто не учил. Те же невербальные заклинания остальные ученики будут проходить только через год, причем фактически практику, а Снейп самостоятельно разобрался в теории и неплохо применяет их на практике.
Цитата
но вот то, что он почему-то считает, что ученик должен исключительно сам добывать ответы на все вопросы, наводит на мысль, что он просто не умеет учить.
Понятия педагогики в магомире не существует. Рядом со Снейпом не никого, того кто был бы для него авторитетом и кто подсказал ему ошибки. Если сам Снейп фактически все ответы добывает сам, то он не видит причин, почему это не могут другие ученики. В принципе им и приходится это делать и получать какие-то результаты. Успеваемость на уроках Снейпа высокая, любви к предмету нет. Если бы ученикам действительно были не под силу его требования, и они заваливали СОВы (единственный критерий, которым руководствуется Снейп), он бы пересмотрел свои методики. А так он просто не видит в этом надобности.
Цитата
Вот только забывает упомянуть, что Гарри должен эти знания применять (мало того, даже не уточнаяет есть ли эти знания на самом деле или это просто некие врожденные способности),
Снейп говорит об этом Гарри на первом же уроке.
Говорят, тебе неплохо удавалось блокировать проклятие подвластья. Сейчас тебе понадобятся приблизительно те же навыки...
К тому же видимо Снейп считает, что Гарри как заинтересованное лицо, должен сам сделать усилие и поискать, как надо выполнить его задание. По крайней мере, ему в этом должна помочь всезнайка Гермиона.
Фрерин
Цитата(TNatali @ 4.4.2011, 10:44) *
Почему же? Снейп-ученик широко использует материал, которому явно его никто не учил. Те же невербальные заклинания остальные ученики будут проходить только через год, причем фактически практику, а Снейп самостоятельно разобрался в теории и неплохо применяет их на практике.

Судя по сцене у Озере, заклинания невербально там швырял проклятья не только Снейп.
Он ранил Джеймса чем-то режущим. Его подвесили невербально... Иная программа обучения?
Насчет теории... не факт, что он разобрался. У нас есть только выведенное тим невербальное заклинание. В каноне приведены примеры заклинаний, кои употребляли как вербально, так и невербально. Возможно, тот же левикорпус можно применять и вербально. Возможно, для некоторыхт категорий заклинаний преключение из вербальной в невербальную форму проводится путем минимальной модификации.

Цитата(TNatali @ 4.4.2011, 10:44) *
Понятия педагогики в магомире не существует. Рядом со Снейпом не никого, того кто был бы для него авторитетом и кто подсказал ему ошибки. Если сам Снейп фактически все ответы добывает сам, то он не видит причин, почему это не могут другие ученики.

Снейп учился в Хогвартсе. Семь лет. Так что он мог видеть, как учились другие и делать выводы.

Интересная мысль пришла в голову. Параллель так сказать, между сценой у Озера и сценой в коридоре на четвертом курсе.
У Озера издеваются над учеником, применяют к нему разные заклинания, оскорбляют всячески. Это воспоминание для Снейпа одно из самых тяжелых.
В коридоре после словесной перепалки происходит обмен заклинаниями и пострадал посторонний ученик. Что делает Снейп? Оскорбляет ученика и, похоже, считает это нормальным. Его поведение очень нопоминает поведение мародеров...
annyloveSS
Цитата
Его поведение очень нопоминает поведение мародеров...

Ни в какой мере. Гермиона во время перепалки Гарри и Драко пострадала СЛУЧАЙНО также, как и Гойл. Или по-вашему это Снейп специально невербально подтолкнул Драко так, чтобы он в нее попал? И ее повреждения были НИЧЕМ не тяжелее, чем у Гойла. То заклинание применил к ней не Снейп и его вообще к ней применять не собирались. В больничное крыло он ей идти не запрещал. Единственное, что вообще в этой сцене сделал Снейп - сказал, что "изменения незначительные". Да, это было некрасиво. Но и только. С поведением мародеров, которые при численном преимуществе намеренно публично физически издеваются над однокурсником чтобы поразвлечься никоим образом несопоставимо.
Chitatel2
Illusion,
Цитата
Ну и просто мне как-то трудно поверить, что это воспоминание хуже, чем воспоминание о смерти Лили, например.
Ну в этом смысле, конечно! слово "худшее" тут слишком неточное. Но я так понимаю, это то, что он больше других боялся показать. И возвращаясь к изначальной цели этого разбирательства: просто я думаю, что из наездов мародеров это, как минимум одно из худших, если он его спрятал.
Цитата
А во-вторых, зачем Снейп поместил его в Омут, большой вопрос. Только его здесь уже много раз обсуждали, и, надеюсь, вы меня извините, если я не буду продолжать.
О-о! Еще бы! Krystal меня прибьет, но уверен, кроме желания Ро показать это читателям, никакого убедительного ответа на этот вопрос найти нельзя. Так что не паримся. smile.png
Цитата
Цитата
Но я говорил о том, что он слишком снисходительно относится к поступку Мальсибера с Мери Макдональд.
А, ну это мы с вами совсем о разном))
Ну я с отсутствием особой поддержки со стороны этих товарищей, скорее согласен. Но никак не могу и Снегга здесь оправдать. Хотя, с другой стороны выходит, что такое отношение к поступку с той Мери и не хуже, чем поведение мародеров или Лили. А потом эти пошли в орден, а Снегг в пожиратели...
Но лично в моих глазах и то и другое выглядит неприемлемо.
annyloveSS,
Цитата
А что это за поступок? Вы это знаете? Я тоже нет. Почему и воздерживаюсь давать этому поступку оценку.
Я же написал, что склонен в данном случае судить по тону беседующих. И воздерживаться от оценки, только потому, что она не в пользу Снегга не хочу. Я не терплю, когда над кем-то смеются и издеваются. И с помощью темной магии или нет - это уже второй вопрос. А вот Снегг проявляет этакую терпимость к мальсиберу, мне это не нравится.
TNatali,
Цитата
Снейп решил его спрятать (на самом деле показать) Гарри.
даже не пытайтесь убедить меня в этом. Снегг, конечно, умеет притворяться, но чтоб так, как после этого...
Цитата
Мародеры же наоборот нападали на Снейпа группой и их первоначальной целью была физическая расправа, а не просто словесное оскорбление.
Их целью было "поприкалываться", повеселиться, что ИМХО, хуже иной расправы.
Цитата
Из того же случая у озера видно, что Мародеры и не собирались скрывать свое поведение. Ведь все происходит перед окнами Хога и прекрасно видно как из кабинетов преподавателей, так и из кабинета директора.
Вот никакого времени на развернутые ответы, но у вас талант меня провоцировать. smile.png Это уже пятый раз по кругу обсуждается, не считая, сколько, наверное, до меня. Я прекрасно усвоил, что с вашей точки зрения, работа преподавателей только в том и заключается, чтобы день деньской глазеть в окна. А уж директор сидел, ноги на улицу с подоконника свесив.
Цитата
Если преподаватели считали что такое постоянное противостояние нормальным,
"Нормально" понятие очень многообразное. Но это типично. И для стойкого парня не так уж трагично. А пасти и нянчить такого парня со специальным вниманием это точно нормальный педагог нормальным не сочтет. Из этого не следует, что они не вмешались бы со всей строгостью, когда могли.
Цитата
А здесь обе стороны виноваты и обе стороны НИЧЕГО не получили за нарушение применять заклинание на переменах.
Обе? если и так, то одна на копейку, а другая на рубль. И те и другие получили МОРАЛЬНО! Слизерин не от ничего улыбается. А гриффиндор не от ничего вопит.
Фрерин
Цитата(annyloveSS @ 4.4.2011, 12:26) *
С поведением мародеров, которые при численном преимуществе намеренно публично физически издеваются над однокурсником чтобы поразвлечься никоим образом несопоставимо.

Снейп здесь не издевается физически (хотя и это он умеет - например, прикажет почистить утки в больничном крыле. или например протухших червей перебирать без перчаток заставит). Он издевается морально. Пользуясь, правда, не численным преимущество, а своим положением преподователя - дети не могут ни по физиономии ему съездить, ни ответить нормально (обычно либо утираются и терпят, либо, как в этом случае - получают в наказание отработки.
annyloveSS
Цитата
Обе? если и так, то одна на копейку, а другая на рубль. И те и другие получили МОРАЛЬНО!

Еще раз. Дуэль устроили Драко и Гарри. Гойл и Гермиона пострадали случайно в результате их действий. Оба - ни тому ни другому не запрещали идти в Больничное Крыло. Просто Гойл настолько туп, что мог бы сам не догадаться. Ни Драко ни Гарри за саму дуэль наказаны не были. Гарри и Рона наказали за то, что они наорали на учителя.
Цитата
хотя и это он умеет - например, прикажет почистить утки в больничном крыле. или например протухших червей перебирать без перчаток заставит

это не издевательства а совершенно обычные формы отработок. А что по-вашему он должен заставлять делать? Подготовка ингредиентов для уроков зельеварения - труд ко всему прочему общественно полезный. Не очень приятный, да, а что разве отработка должна быть приятной? это Локхарт в качестве наказания заставляет отвечать на письма своих поклонников. А Снейп заставляет делать то, что ему для работы надо. И с чем потом они сами же все равно будут работать. Насчет уток - ну, простите. Да, опять же неприятно, но не смертельно. И общественно полезно.
Chitatel2
annyloveSS,
Цитата
С поведением мародеров, которые при численном преимуществе намеренно публично физически издеваются над однокурсником чтобы поразвлечься никоим образом несопоставимо.
Численному преимуществу мародеров в этой сцене аналогична власть преподавателя и взрослого. Унижать морально ничуть не лучше, чем физически. Впрочем, я-то считаю, что и мародеры издевались прежде всего морально. И не о том речь, что не он заколдовал гермиону, а о том, что оскорбил. В моих глазах не такое уж "и только".

Цитата
Еще раз.
И я еще раз: показательная предвзятость Снегга видна здесь любому адекватному человеку. Если гермиона и так пострадала случайно, нечего было ей добавлять. Послать к медицине Гойла, снегга заставляет не тупость последнего, ИМХО, - тоже и сам бы дошел - но привычка изображать опеку.
Цитата
Ни Драко ни Гарри за саму дуэль наказаны не были. Гарри и Рона наказали за то, что они наорали на учителя.
он поступил несправедливо, хотя я и убежден, что намеренно, и в их глазах сам напросился. Какая им разница за какой повод они наказаны, им важен итог, как и слизеринцам.

А вот про протухших червей голыми руками - я нахожу, что неприятная, но относительно педагогичная отработка. Брезгливость нужно в себе преодолевать, тем более мальчишкам. Унижения здесь нет (и в утках тоже - это должен кто-то делать, и чем, скажем, я лучше других, чтобы считать для себя это унизительным)
TNatali
Фрерин
Цитата
Судя по сцене у Озере, заклинания невербально там швырял проклятья не только Снейп.
Он ранил Джеймса чем-то режущим. Его подвесили невербально... Иная программа обучения?
Нет просто разные заклинания. В том, что Джеймс применил это заклинание невербально, нет ни капли от умений и знаний самого Джеймса. Джеймс, как и Гарри НЕ УМЕЕТ применять невербальные заклинания. Но вот искусство Снейпа как раз в том и состоит, что именно это заклинание могут использовать невербально даже те, кто В ПРИНЦИПЕ не владеет невербальными заклинаниями.
Цитата
Насчет теории... не факт, что он разобрался. У нас есть только выведенное тим невербальное заклинание.
Ну да, не владея теорией и не зная даже о существовании подобного, Снейп выводит специализированное заклинание. Интересно как он мог это сделать?
Цитата
Возможно, тот же левикорпус можно применять и вербально. Возможно, для некоторыхт категорий заклинаний преключение из вербальной в невербальную форму проводится путем минимальной модификации.
Естественно возможно. При ограблении банка в седьмой книге Гермиона применяет его вербально. Никакой модификации это не требует. Тут дело не в том, что это заклинание можно использовать в разной форме, а в том, что использование других заклинаний в невербальной форме требует значительных усилий (Гарри так им и не научился), а это получится у любого неподготовленного недотепы.
Заметьте, всезнайка Гермиона на протяжении 7 книги постоянно пользуется заклинаниями из учебника Принца. Похоже, что более надежных аналогов Гермиона не знает, а значит эти заклинания изначально придуманы самим Снейпом и не являются модификацией.
Цитата
Снейп учился в Хогвартсе. Семь лет. Так что он мог видеть, как учились другие и делать выводы.
Мог. И в основном видел, что большинство не успевает из-за собственной лени. Тот, кто прикладываешь максимум усилий и времени, чтобы вырвать как можно больше знаний, принципиально не может понять того, кто не ударив палец о палец, говорит, что ему трудно учиться.
Цитата
В коридоре после словесной перепалки происходит обмен заклинаниями и пострадал посторонний ученик. Что делает Снейп? Оскорбляет ученика и, похоже, считает это нормальным. Его поведение очень нопоминает поведение мародеров...
Нет, его поведение напоминает поведение Лили.

Chitatel2
Цитата
А вот Снегг проявляет этакую терпимость к мальсиберу, мне это не нравится.
Чтобы понять насколько может быть принята такая терпимость, надо знать, а что именно сделал Мальсибер. Этого в каноне увы не показано. Лили тоже проявляет терпимость к Мародерам. Он же не пользуются Темной Магией (только запрещенными проклятиями), не твое дело, что они делают по ночам (игры с оборотнем могут быть смертельно опасны как для самих Мародеров, так и для окружающих)
Цитата
даже не пытайтесь убедить меня в этом. Снегг, конечно, умеет притворяться, но чтоб так, как после этого...
Умеет притворяться и так. Двойной агент должен суметь сыграть все что угодно. А спрятать свои воспоминания в Омут памяти не получится, ведь там только копии воспоминаний. Да и если бы были истинные, то прятались бы не в средство для их просмотра, и так, чтобы Гарри никогда и не узнал, что от него что-то хотели спрятать. И уж конечно Снейп никогда бы ДВАЖДЫ не оставил бы Гарри наедине с ними.
Цитата
Я прекрасно усвоил, что с вашей точки зрения, работа преподавателей только в том и заключается, чтобы день деньской глазеть в окна. А уж директор сидел, ноги на улицу с подоконника свесив.
Дело не в том, что учителя целый день глазеют в окна, а в том, что Мародеры отлично знают, что они на виду у учителей и когда и кто из них посмотрит в окно, они не знают. Но не боятся, что это произойдет. Значит, наказание суровым не будет.
Цитата
"Нормально" понятие очень многообразное. Но это типично. И для стойкого парня не так уж трагично. А пасти и нянчить такого парня со специальным вниманием это точно нормальный педагог нормальным не сочтет.
Травля группы подростков одного да еще на протяжении нескольких лет ненормально. И нетипично. Тем более в закрытом учебном заведении.
И действительно, зачем "пасти" и "нянчить" такого парня. Когда можно просто подождать, когда парень наложит на себя руки.
Цитата
Какая им разница за какой повод они наказаны, им важен итог, как и слизеринцам.
А разве слизеринцы оскорбляли учителя?
А баллы все учителя снимают по всякому поводу и без повода. Та же Макгонагалл снимает баллы за громкий разговор в Большом зале во время обеда.
annyloveSS
Цитата
И действительно, зачем "пасти" и "нянчить" такого парня. Когда можно просто подождать, когда парень наложит на себя руки.

Нет, если у этого парня такой сильный характер, как у Снейпа - он руки на себя не наложит. Только потом не надо удивляться, почему это он через двадцать лет не очень мягко и вежливо обращается с людьми...
Цитата
Тот, кто прикладываешь максимум усилий и времени, чтобы вырвать как можно больше знаний, принципиально не может понять того, кто не ударив палец о палец, говорит, что ему трудно учиться.

Именно. И никакого сочувствия он не станет испытывать к тем, кто столкнувшись с малейшей трудностью складывает лапки и начинает ныть, мол, у меня не получается, у меня нет способностей, меня третируют и заставляют заниматься против воли...
Count Dooku
TNatali
Цитата
против четверых отморозков.

Хм. Не слишком ли громко сказано? Хотя, я забыл - это Пожиратели у Вас благородные. А остальные - так, грязь...

Цитата
Надо же у кого то спросить первого, а Гарри и так высказал свое мнение, зачем же его спрашивать еще раз.

Если взялся разбирать какой-либо конфликт, выслушать - внимательно! - следует обе его стороны. Снейп спросил только Малфоя, а затем показательно проявил заботу о слизеринцах и так же показательно плюнул в сторону гриффиндорцев.

Цитата
А здесь обе стороны виноваты и обе стороны НИЧЕГО не получили за нарушение применять заклинание на переменах.

Ну, если не считать того, что одна из сторон получила едва ли не поощрение...

Цитата
Так, что агрессор в данной ситуации Гарри.

То есть, по-Вашему, нападать на человека, едва завидев - нормально? Так чего ж Вы Мародеров осуждаете? Нелогично, разве нет?

Цитата
Если бы Драко собирался довести свое Круцию до конца он бы его довел.

Вероятно, мы читаем разные каноны. То, что читал я, не дает мне оснований считать, будто Драко не собирался доводить это заклятие до конца. Но я, кажется, задал вопрос - наказал бы Снейп Драко за Круциатус или нет? И я все еще жду ответа.

Цитата
Джеймс, как и Гарри НЕ УМЕЕТ применять невербальные заклинания.

Хмм. На мысль такую что навело Вас, мм? Эпизод один лишь в каноне показан, где заклятия Джеймс применяет. Судить по одному моменту беретесь Вы, категорично к тому же.

Цитата

Слизеринцы, кто не в курсе, систематически оскорбляют всех учителей - кроме, разве что, Снейпа. Только делают это за глаза. И многих других также оскорбляют - за что и огребают периодически.

Кстати, об окклюменции. ИМХО, но Гарри и не смог бы блокировать свое сознание от Волдеморта. Если кто забыл, то Гарри - крестраж. А это подразумевает особую связь, от которой не избавиться обычным путем.
Vale4ka
Ragnos, извините что вмешиваюсь, а разве можно назвать окклюменцию "обычным путём".не думаете ли вы что такую сложную и специфическую магию применяет каждый второй?впрочем может я придираюсь. но ваши догадки тоже очень уж теоретическиеsmile.png
Gimel
Цитата
против четверых отморозков.

Хм. Не слишком ли громко сказано? Хотя, я забыл - это Пожиратели у Вас благородные. А остальные - так, грязь...

А что благородного или хотя бы приличного Вы видите в поведении Мародеров у озера? Представьте на их месте любых других персонажей, даже слизеринцев - что изменится? Неужели поступки людей оцениваются не в зависимости от понятий "хорошо"-"плохо", а в зависимости от факультета?

Цитата
Если взялся разбирать какой-либо конфликт, выслушать - внимательно! - следует обе его стороны. Снейп спросил только Малфоя, а затем показательно проявил заботу о слизеринцах и так же показательно плюнул в сторону гриффиндорцев.

Здесь согласна. Что-то Снейп явно не в настроении был...

Chitatel2
Цитата
Снейп решил его спрятать (на самом деле показать) Гарри.

А что особенного?.. Что такое думосбор? Устройство для просмотра воспоминаний, а не для хранения. Чего хотел добиться Снейп, собирая свои воспоминания в думосбор? Что бы их кто-то посмотрел.
"Чтобы спрятать" - не получается, потому что в думосбор помещаются лишь копии, в то время как из головы эти воспоминания никуда не деваются. А думосбор, в отличие от головы мастера-оклюментиста, вообще беззащитен перед любопытным гриффиндорцем.
губы Злея тряслись, лицо помертвело, зубы обнажились.
— Ты никому не расскажешь о том, что видел! — проревел Злей.
— Прочь, прочь, и не смей больше появляться в моём кабинете!
Гарри метнулся к выходу, и над его головой взорвалась банка с тараканами.

По стенкам Снейп не бегает, чудес с ним никаких не происходит. То, что мы видим в книге, может сыграть практически любой магловский актер. Плюс эффект усиливается за счет страха Гарри, он понимает, что его поймали с поличным и весь трясется.

Цитата
Ну в этом смысле, конечно! слово "худшее" тут слишком неточное. Но я так понимаю, это то, что он больше других боялся показать. И возвращаясь к изначальной цели этого разбирательства: просто я думаю, что из наездов мародеров это, как минимум одно из худших, если он его спрятал.

Но если он его спрятал в думосбор, то получается, что как раз-таки хотел показать. Почему одним из худших воспоминаний становится эпизод, в котором Мародеры ведут себя, мягко говоря, мерзко? Почему именно Мародеры? Почему именно тот момент, который заставляет рассыпаться в пыль все восторженные иллюзии Гарри насчет его отца? Снейпа оно не компрометирует, а вот Мародеров... Вспомнить хотя бы, что чувствовал потом Гарри... Похоже, на такую реакцию и рассчитано было.
Мы уже выяснили, то думосбор нужен для просмотра воспоминаний. Кем? Гарри, это единственный вариант. Зачем? Вот главный вопрос. Теперь смотрим на само воспоминание. Оно словно подобрано именно для Гарри.
Выходит, что Снейп хотел, чтобы Гарри увидел это воспоминание и сделал какие-то выводы.
*шепотом* А может, еще и повод прекратить занятия оклюменцией...

Цитата
На мысль такую что навело Вас, мм? Эпизод один лишь в каноне показан, где заклятия Джеймс применяет.

мастер Йода)))
По идее, события у озера происходят на 5 курсе, а невербальные заклинания проходят только на шестом (и не у всех получается =/ ). Значит, согласно учебному плану, ни Мародеры, ни Снейп о невербальных заклинаниях еще не знают и применять их не умеют.
Гарри на шестом курсе начинает изучать невербальные заклятия, но у него пока плохо получается. А Левикорпус вышел без проблем.
Как мне кажется, тут можно рассматривать два варианта: либо Принц-полукровка сделал пометку о забавном заклинании в свой учебник, либо он в учебе пошел дальше своих однокурсников и самостоятельно осваивал теорию невербальных заклинаний, после чего на год раньше остальных занялся их изобретением, а изобретение новых чар - его страсть наравне с зельеделием. И этот невербальный Левикорпус каким-то образом стал известен третьим лицам, а заклинание попалось такое забавное, что быстро стало очень популярным в школе.

"весьма хитроумные заклятия и наговоры, записанные на полях и, судя по многочисленным поправкам, явно придуманные самим Принцем-полукровкой. <...> Сидя в постели, Гарри повернул книгу боком, чтобы удобнее было разбирать мелко написанные пояснения к заклинанию, которое, видимо, стоило Принцу большого труда. Оно несколько раз зачеркивалось и переделывалось, но в конце концов в самом уголке страницы отыскался окончательный вариант:
Левикорпус (н-врбл)
"

Заклинание Левикорпус - изобретение Снейпа, и мальчику пришлось над ним немало потрудится. Чтобы создать новое невербальное заклинание, необходимость в совершенстве владеть теорией невербальных заклинаний воспринимается как нечто само собой разумеющееся.

"Гарри сомневался, что заклинание у него получится; он до сих пор еще не вполне освоил невербальное колдовство <...>
- Ах, да, во время моей учебы в Хогвартсе оно было в большом ходу, - припомнил Люпин. - Когда я был на пятом курсе, никто несколько месяцев и шагу ступить не мог без того, чтобы не взлететь в воздух и не оказаться подвешенным за лодыжку.
"
Левикорпус без труда получается и у Гарри, и у пятикурсника Джеймса, и у многих школьников, учившихся во времена Мародеров. Больше не указано ни одного невербального заклинания, которое могли бы использовать ученики, не знакомые с такими заклятиями. А изобретение неверб. заклинания, которое доступно в использовании любому человеку, немыслимо без совершенного овладения невербальной магией.
Получается, что Принц-полукровка изучил невербальные заклинания гораздо раньше, чем его однокурсники. Люпин говорит, что Левикорпус был популярен, когда Мародеры учились на пятом курсе, значит, тогда Снейп его и изобрел. Значит, Снейп на пятом курс уже ходил, исписывая новыми заклинаниями собственного изобретения учебник за шестой курс. А это значит, что и в зельеварении Снейп уже давно обогнал своих однокашников. (Заклинания и наговоры записывались на полях и на местах, свободных от поправок к зельям, что значит, что поправки были написаны еще раньше). Что не удивительно, если он уже мастерски освоил невербальные заклинания, которые являются материалом шестого курса.
Если я ничего не путаю, то как раз об этом и говорила TNatali... w00t.png
Count Dooku
Gimel
Цитата
А что благородного или хотя бы приличного Вы видите в поведении Мародеров у озера? Представьте на их месте любых других персонажей, даже слизеринцев - что изменится? Неужели поступки людей оцениваются не в зависимости от понятий "хорошо"-"плохо", а в зависимости от факультета?

Ничего. От факультета здесь ничего не зависит. И ничего достойного в действиях Мародеров у озера я не вижу. Но на основании одного эпизода записать в отморозки... Не знаю, конечно, но я лично под этим термином подразумеваю нечто иное.
Кстати, об аллигаторах. Насколько я понял, у озера в том эпизоде народу хватало, причем - скорее всего - народу разного. Но никто - кроме Лили - не попытался даже как-либо пресечь действия Мародеров. А иным происходящее даже нравилось. Вопрос: это что? Такое было в порядке вещей? В Хогвартсе так любили Мародеров? Или так не любили Снейпа?

Цитата
Здесь согласна. Что-то Снейп явно не в настроении был...

Можно подумать, он когда-нибудь бывал в настроении... unsure.png

Gimel
Цитата
Но на основании одного эпизода записать в отморозки...

Пусть один, но какой эпизод. Ребята развевают скуку, избивая вдвоем одного, получая удовольствие от страданий другого человека. Представьте, каково лежать, не в силах пошевелиться, и задыхаться от чистящей жидкости, которая пеной лезет из горла?

Цитата
Насколько я понял, у озера в том эпизоде народу хватало, причем - скорее всего - народу разного. Но никто - кроме Лили - не попытался даже как-либо пресечь действия Мародеров.

А Лили разве пыталась пресечь? Если бы дело было в магловском мире, тогда да, её поведение было бы похоже на попытку пресечь издевательства, а когда мы говорим о волшебниках... Если бы хотела бы по-настоящему пресечь, сперва крикнула бы фините инкантатем, а затем бы уже повернулась к Джеймсу и беседовала...

Цитата
А иным происходящее даже нравилось. Вопрос: это что? Такое было в порядке вещей? В Хогвартсе так любили Мародеров? Или так не любили Снейпа?

Очень сомневаюсь, что такое было в порядке вещей. Дикость же...
Может, Снейп и не был популярен, может, его старших друзей уже не было в Хоге...

Цитата
Можно подумать, он когда-нибудь бывал в настроении... unsure.png

))) Мог бы, конечно, сразу обоих пострадавших отправить в больничное крыло. С Гермионой нехорошо получилось...
Фрерин
Цитата(TNatali @ 4.4.2011, 22:01) *
искусство Снейпа как раз в том и состоит, что именно это заклинание могут использовать невербально даже те, кто В ПРИНЦИПЕ не владеет невербальными заклинаниями.

Нееет. Просто так вышло, что заклинание составленное Снейпом принадлежит к обширной категории "доступно чайникам в невербальной форме".
Из канона можно вывести следующие категории:
"доступно чайникам в невербальной форме" Примечательно, что все заклинания относительно простые.
"доступно чайникам в невербальной форме после некоторого напряжения" - щитовое, обезоруживающее заклятье - по сути они сложнее предыдущих.
?
?
"крутое шаманство, применяемое асами волшебства" - поединок в Отделе тайн Дамблдора и Волдеморта и т.п.
"даже асы применяют вербально" - Авада Кедавра и др...
По-видимому, тут зависит от сложности самого заклинания. Одно дело, приложить вектор силы к конкретной точки и поднять человека вверх, другое - сделать щит, отражающий заклинание, а третье - послать Аваду.

Ну да, не владея теорией и не зная даже о существовании подобного, Снейп выводит специализированное заклинание. Интересно как он мог это сделать?

Не сложнее, чем взяить простенький интеграл, не имея представления об матанализе (в объеме этак двух семестров институтской программы), а имя лишь таблицу функций и первообразных.
Могут предложить такие версии:
- Выводит Снейп вербальное заклинание. Потом проверяет его, можно ли сделать невербально. О, можно! Отлично, пишем "невербально" в скобочках..
- Выводит Снейп вербальное заклинание. Потом проверяет его, можно ли сделать невербально. О, эффект лучше! Отлично, пишем "невербально" в скобочках.
Или:
- Выводит Снейп вербальное заклинание. Рабетает, все хорошо. Думает, что хорошо бы испытать, допустим, на Джеймсе. Но тот может подслушать формулу. Нехорошо, однако. Можно просто колдануть невербально, но вот в учебнике на предпоследней странице (или в энциклопедии) советуют модифицировать специальным образом - чтобы эффект был лучше. Таак, где там таблица преобразования вербальных заклинаний в невербальные? Ага... значит, для подобного заклинания надо добавить такой-то суффикс и поменять ударение. Понятие не имею, почему - теория слишком зубодробительна, но поверю на слово. Так., преобразщуем и получаем *Левикорпус*. Отлично, работает!
Как видим, теорий можно выдвинуть множество и далеко не все они включают "гениального Снейпа, на 5 курсе освоившего теорию невербальных заклинаний"

Тут дело не в том, что это заклинание можно использовать в разной форме, а в том, что использование других заклинаний в невербальной форме требует значительных усилий (Гарри так им и не научился), а это получится у любого неподготовленного недотепы.

Это говорит лишь о том. что "левикорпус" принадлежит к группе "простейших невербальных заклинаний" и все. В принципе, понятно почему. Это же не какие-то архисложные чары, ближайший аналог - Вингардиум Левиоса, проходимая на первом курсе. Как и в левиосе, происходит левитация предмета, только существует фиксированная точка приложения силы (такая, что человека переворачивает вверх ногами), и фиксированна высота подъема. Сектумсемпра - тоже ничего слишком сложного. Режущее заклятье + какая-то вещь, чтобы раны хуже заживали.
Заметьте, всезнайка Гермиона на протяжении 7 книги постоянно пользуется заклинаниями из учебника Принца. Похоже, что более надежных аналогов Гермиона не знает, а значит эти заклинания изначально придуманы самим Снейпом и не являются модификацией.

Мрожет и знает аналогичные, но раз эти работают, зачем от них отказываться? И зачем искать новые?

Мог. И в основном видел, что большинство не успевает из-за собственной лени. Тот, кто прикладываешь максимум усилий и времени, чтобы вырвать как можно больше знаний, принципиально не может понять того, кто не ударив палец о палец, говорит, что ему трудно учиться.

Хм... а с чего вы взяли, что он прилагает значительные усилия? Бывает, вообще по разному. Некоторые отличники даже пальцем по пальцу не особо ударяют...

Насчет лени... не знаю, как Снейп, а я не раз видел, когда человек старается, работает, о ничего не понимает. Не выходит у него. Ну не дано ему и все.
А Снейпу по должности положенно интересоваться, как там у детей все происходит. У кого не получается, потому что не учит, кто учит, но не может, кто старается, но ничего не понимает, потому что учительничего не объясняет...

Вот интересно, как именно просил Снепй за Лили? Я нашел инстересную цитату.

[Величайшее] наслаждение и удовольствие для мужа состоит в том, чтобы подавить возмутившегося и победить врага, вырвать его с корнем и захватить все, что тот имеет; заставить его замужних женщин рыдать и обливаться слезами, [в том, чтобы] сесть на его хорошего хода с гладкими крупами меринов, [в том, чтобы] превратить животы его прекрасноликих супруг в ночное платье для сна и подстилку, смотреть на их розоцветные ланиты и целовать их, а их сладкие губы цвета грудной ягоды сосать! (с). Чингис-Хан. Взято отсюда.

Скорее всего Снейп объяснил Лорду свое желание сохранить жизнь жены врага примерно так же...
Gimel
Фрерин
Мм... Не думаю, что Вы правы, сравнивая магию и матанализ.

Цитата
Не сложнее, чем взяить простенький интеграл, не имея представления об матанализе (в объеме этак двух семестров институтской программы), а имя лишь таблицу функций и первообразных. <...>вот в учебнике на предпоследней странице (или в энциклопедии) советуют модифицировать специальным образом - чтобы эффект был лучше. Таак, где там таблица преобразования вербальных заклинаний в невербальные? Ага... значит, для подобного заклинания надо добавить такой-то суффикс и поменять ударение. Понятие не имею, почему - теория слишком зубодробительна, но поверю на слово. Так., преобразщуем и получаем *Левикорпус*. Отлично, работает!

Как создаются новые заклинания, мы не знаем. Есть ли какие-то таблицы, неизвестно.
Применение невербальных заклинаний - всего лишь "умение колдовать, не выкрикивая во все горло заклинания", это умение волшебника, а не особенность заклинаний. И ни о каких модификациях якобы превращения вербального заклятия в невербальное речи не идет. Здесь нужно совершенно другое.
"Разумеется, это подвластно не всем волшебникам. Здесь важную роль играет способность сосредоточится и сила духа, которой наделены далеко не все."
Одно и то же заклинание можно применять вербально и невербально, никаких "суффиксов" не требуется, потому что дело в волшебнике, его применяющем. На первом уроке Снейпа Гарри должен был выполнить щитовые чары, которые он успешно накладывал вербально, а вот сделать то же самое молча - увы...

Цитата
Просто так вышло, что заклинание составленное Снейпом принадлежит к обширной категории "доступно чайникам в невербальной форме".

Если подавляющее большинство заклинаний действительно так легко выполнить невербально, то почему невербальные заклинания изучают на шестом курсе? То есть, когда на урок придут только те, кто решил сдавать П.А.У.К. по Защите от Темных искусств?
Щитовые чары тоже не сложны, а изучение абсолютно любого нового заклинания требует кое-каких усилий и практики.
Если бы накладывать невербально простейшие чары было бы так легко, как это сделал Гарри, опробовав Левикорпус, то, вероятно, были бы частые случаи на курсах помладше, когда такие заклинания получались бы сами собой. Но такого не происходит. Неужели никто никогда не произносил в мыслях какие-нибудь заклятия, когда вертел в руках палочку? Даже не баловались?
Для Левикорпуса Гарри не потребовалось ровным счетом никаких усилий, он даже ни во что конкретно не целился, просто мысленно произнес "Левикорпус". Такая легкость в применении невербально есть только у этого заклинания. И это заслуга именно Принца-полукровки.

Цитата
Из канона можно вывести следующие категории:
"доступно чайникам в невербальной форме" Примечательно, что все заклинания относительно простые.

Какие еще заклинания были доступны чайникам в невербальной форме?

Цитата
"крутое шаманство, применяемое асами волшебства" - поединок в Отделе тайн Дамблдора и Волдеморта и т.п.
"даже асы применяют вербально" - Авада Кедавра и др...

Насчет Авады - очень может быть... ohmy.png Это, в конце концов, заклинание очень особой категории.
Не знаю, может, возможность применять заклинание невербально в какой-то степени зависит и от сложности... Но явно не настолько, чтобы быть доступным каждому чайнику, всё-таки гораздо большее зависит от волшебника.

Цитата
И зачем искать новые?

Ох, ну это же Гермиона...)) Помимо основной учебной программы, Гермиона знает огромное количество других заклинаний, и если из всего багажа её знаний заклинания Принца-полукровки - самые действенные и удобные, это о многом говорит.

Цитата
а с чего вы взяли, что он прилагает значительные усилия?

Взять хотя бы учебник по зельям за шестой курс с поправками... Если бы у нас на курсе был бы такой студент, я бы сгорела от стыда за собственное "лентяйство")

Цитата
Некоторые отличники даже пальцем по пальцу не особо ударяют...

Как Джеймс, например.

Цитата
А Снейпу по должности положенно интересоваться, как там у детей все происходит. У кого не получается, потому что не учит, кто учит, но не может, кто старается, но ничего не понимает, потому что учительничего не объясняет...

Так-то оно так, но Вы помните, чтобы та же МакГонагалл всем этим интересовалась?
В гостиную не часто заходит, да и в остальном тоже... На шестом курсе вообще абзац, её объяснений не понимает даже Гермиона.
А к ней ни у кого претензий не возникает.
annyloveSS
Цитата
Взять хотя бы учебник по зельям за шестой курс с поправками... Если бы у нас на курсе был бы такой студент, я бы сгорела от стыда за собственное "лентяйство")

Да и я тоже. Человек САМ в одиночку за год переписал учебник за СЛЕДУЮЩИЙ курс. От корки до корки практически. Честно сказать на фоне этого жалобы на то, что тебе трудно написать дополнительный реферат выглядят жалко...
Цитата
Как Джеймс, например.

Совершенно верно. Джеймс - отличник именно такого типа. Хорошая память, находчивость, умение найти подход к преподавателю, обаяние, хорошо подвешенный язык.
И кстати: гениальные и даже по-настоящему талантливые люди не так уж часто бывают отличниками. Просто потому, что им, как правило, плевать на оценки. Когда они занимаются каким-то делом, они это делают не для того, чтобы их похвалили или чтобы ими восхищались, или чтобы на них обратили внимание, или чтобы им поставили "Превосходно", или чтобы хорошо сдать экзамен. Они это делают потому, что не могут без этого жить!!! И они как раз своими успехами никогда не бывают удовлетворены. "Взяв высоту", которая недостижима для других, они никогда не станут рисоваться и хвастаться этим, потому что всегда будут знать, что есть другая высота, которой они еще не достигли. А за ней и еще и еще и еще, потому что творческому совершенству нет пределов. Даже создав нечто, что поражает остальных, они будут мучиться оттого, что можно ведь сделать еще лучше, искать недостатки в своем творении, они будут стремиться к большему. И они, вызубрив школьный учебник, никогда не скажут, что "знают наизусть всю эту чепуху" - потому что будут знать, что "чепуха" далеко не ограничивается учебником и если они знают учебник - они знают лишь ничтожно малую долю того, что можно знать. Проще говоря, гений - это всегда стремление, а не достижения.
И еще по-настоящему талантливые люди всегда умеют видеть рядом с собой тех, кто еще более талантлив, чем они. И их тянет к таким людям, как магнитом. По этому поводу очень хорошо сказал Артур Конан-Дойл: "Посредственность не знает ничего выше себя самой, но талант всегда распознает гений". Проще говоря - настоящие таланты звездной болезнью не страдают.
Большая Синица
Цитата
Совершенно верно. Джеймс - отличник именно такого типа. Хорошая память, находчивость, умение найти подход к преподавателю, обаяние, хорошо подвешенный язык.

annyloveSS, вы так об этом говорите, как будто это плохо. А, по-моему, это, наоборот, хорошо, когда человек по-настоящему талантлив и умен от природы.

Цитата
Просто потому, что им, как правило, плевать на оценки

Можно и не париться из-за оценок, и быть отличником. Мозги, их, как шило в мешке, не утаишь.

Цитата
И еще по-настоящему талантливые люди всегда умеют видеть рядом с собой тех, кто еще более талантлив, чем они. И их тянет к таким людям, как магнитом.

Уж не к снейпу ли их должно было тянуть? А может, его к ним? В каноне нет ни одного доказательства, что он более талантлив.

Krystal
Читатель
Цитата
Численному преимуществу мародеров в этой сцене аналогична власть преподавателя и взрослого. Унижать морально ничуть не лучше, чем физически.

То есть, по-вашему, для Гермионы не было бы разницы - просто слова про зубы или же оскорбление на словах + подвешивание, мыльная пена в горло и угроза, а то и выполнение публичного раздевания? Совсем одно и то же? Постоянно эти сцены сравнивают...
Я не говорю, конечно, что замечание Снегга было справедливым и оправданным. Но все-таки предлагаю учесть в рассмотрении ситуации, что у Снегга накопилось против Гермионы. На первом курсе подпалила мантию, причем могла этим отвлечь от дела спасения Гарри, если бы случайно не сбила с ног и Квиррелла. На втором ингредиенты стащила. На третьем была одной из тех, кто ударил Снегга тройным Экспеллиармусом и помог Сириусу Блэку, которого Снегг тогда еще считает предателем Лили... Что сочувствия к Гермионе Снеггу явно не прибавляло.

Ragnos
Цитата
Кстати, об окклюменции. ИМХО, но Гарри и не смог бы блокировать свое сознание от Волдеморта. Если кто забыл, то Гарри - крестраж. А это подразумевает особую связь, от которой не избавиться обычным путем.

Однако в 6-й книге Лорд как-то "закрывался" от Гарри - ни одного приступа телепатии, даже в виде вспышки эмоций. Дамблдор считает, что как раз с помощью окклюменции.

Кстати, Ragnos, обсуждение версии "Снегг играет за Темную сторону" вы продолжать не хотите?

Gimel
Цитата
Что такое думосбор? Устройство для просмотра воспоминаний, а не для хранения.

А что, хранить воспоминания в нем нельзя? Не факт, что Снегг уже тогда знал о других способах хранения серебристых нитей.
Все это уже обсуждалось неоднократно, поэтому напишу вкратце основные моменты возражений на версию преднамеренного показа. Нет данных, что Снегг вообще знал о предыдущем опыте обращения Гарри с Омутом, а совать голову во всякие неведомые чаши в лаборатории зельеварения - так и без головы остаться можно. Заметьте при этом, что использование именно Омута не показалось подозрительным ни Люпину, ни Сириусу (в смысле, и в голову не пришло, что Снегг это специально для демонстрации устроил). Вы говорите, что в воспоминании нет ничего компрометирующего Снегга - а как же роковая "грязнокровка" в адрес Лили? Мало того, что для самого Снегга это действительно очень болезненно вспоминать, так как, по его мнению, к публичному оскорблению своей покойной мамы должен был отнестись Гарри? Тот самый Гарри, который на квиддиче ринулся бить Малфоя и за гораздо меньшее оскорбление Лили. Далее, вы в самом деле считаете, что если Снегг не виноват в том, что над ним издеваются, ему должно быть легче это показывать? И кому - ученику, сыну (а как Снегг часто думает - и копии) Джеймса. Тем более для такого гордого и самолюбивого человека, как Снегг. Я бы гораздо скорее могла бы поверить в намеренность показа, если бы там было воспоминание о какой-то жестокости со стороны самого Снегга! Только не то, где ему достается роль жертвы унижений. И, разумеется, не то, где "грязнокровка" в адрес Лили. Если уж он хотел показать что-то нелестное про Мародеров намеренно, у него что, за все годы вражды с ними не нашлось ничего более приемлемого для демонстрации? Я еще поверю, что Снегг может переступить и через самолюбие, и через то, что действительно болезненно вспоминать, в каком-нибудь абсолютно экстренном случае - если это и только это является вопросом жизни и смерти или мега-стратегической важности, и без этого никак не обойтись, - не меньше! Но ради того, чтобы пожаловаться Поттеру-младшему "А смотри, как твой отец мои подштанники всей публике демонстрировал"?.. Ни в жизнь, и так же оскорбление Лили, которое Снегг был бы рад вовсе выкинуть из своей жизни, не то что совать в Омут специально для обозрения ее, Лили, сыном.

annyloveSS
Цитата
И кстати: гениальные и даже по-настоящему талантливые люди не так уж часто бывают отличниками. Просто потому, что им, как правило, плевать на оценки.

То есть, по-вашему, большинство отличников - посредственности, гоняющиеся сугубо за оценками? Не согласна...

Цитата
Проще говоря - настоящие таланты звездной болезнью не страдают.

И с этим обобщением тоже не согласна, может быть по-разному. У Лорда, например, самооценка реально высокая, себя он считает "непревзойденным волшебником" - ну так разве это преуменьшает его действительно нехилые таланты, его непревзойденное искусство Темной магии? Ничуть. Тут уж у кого как совмещается.
TNatali
Ragnos
Цитата
Если взялся разбирать какой-либо конфликт, выслушать - внимательно! - следует обе его стороны.
А Снейп и не собирался ни разбираться в конфликте, ни наказывать кого-либо. И в этом конфликте он не принял ни одну из сторон.
Цитата
Ну, если не считать того, что одна из сторон получила едва ли не поощрение...
Вторая получила тоже самое. Обе стороны ОДИНАКОВО НЕ НАКАЗАЛИ. Отношение к обеим конфликтующим сторонам одинаковое.
Снейп по разному отнесся к пострадавшим, не участвовавшем конфликте (и в этом его никто не оправдывает), но не к самим виновным.
Цитата
То есть, по-Вашему, нападать на человека, едва завидев - нормально?
Ненормально лезть к человеку, когда видишь, что он находится на грани. Гарри прекрасно видел, что Драко не в себе.
Цитата
То, что читал я, не дает мне оснований считать, будто Драко не собирался доводить это заклятие до конца.
Одну букву гораздо быстрее произнести, чем очень длинное слово. Если Драко ее не произнес, значит, не хотел.
Цитата
Но я, кажется, задал вопрос - наказал бы Снейп Драко за Круциатус или нет? И я все еще жду ответа.
Я не гадалка. Если бы Драко провинился, тогда бы можно было что-то придумывать. Своим слизеринцам Снейп назначает такие же отработки, как и ученикам других факультетов. Почему Драко должен быт исключением?
Цитата
Слизеринцы, кто не в курсе, систематически оскорбляют всех учителей - кроме, разве что, Снейпа.
Очень хотелось бы примеров. Хотя бы штук пять-шесть. Если уж говорится о систематических оскорблениях, то таких примеров должно быть достаточно много. То, что Люпин не смог завоевать у них авторитет, далеко не показатель хамства слизеринцев.
Цитата
Окллюменция – защита сознания от постороннего влияния. ЛЮБОГО. И в седьмой книге Гарри удалось это сделать. Так, что если бы Гарри приложил бы хоть немного усилий в пятой книге, ему бы удалось это и в пятой.
Цитата
Такое было в порядке вещей? В Хогвартсе так любили Мародеров? Или так не любили Снейпа?
Или просто боялись вмешиваться. Ведь не все смотрели на это с удовольствием, некоторые со страхом.

Фрерин
Цитата
Просто так вышло, что заклинание составленное Снейпом принадлежит к обширной категории "доступно чайникам в невербальной форме".
Большинство вещей, доступных чайникам требуют гораздо большей работы, чем трудноусвояемые вещи. Обычно программа пишется пару дней, а затем месяц уходит, чтобы сделать е доступной чайникам.
Цитата
Не сложнее, чем взяить простенький интеграл, не имея представления об матанализе (в объеме этак двух семестров институтской программы), а имя лишь таблицу функций и первообразных.
Почему-то разработка новых заклинаний во всем каноне доступна только двум магам. Снейпу и Темному Лорду. Видимо Ваше сравнение не совсем верно. Иначе в Хоге учили бы как разрабатывать заклинания, а не штудировали месяцами старые. Вингардиум Левиоза ученики изучали два месяца, Ассио – три месяца, причем Гарри смог его по настоящему освоить только после долгих тренировок и при помощи Гермионы.
Цитата
Могут предложить такие версии:
Все Ваши версии сводятся к тому, что Снейп к началу пятого курса (за год до того, как остальные ученики узнали о существовании этого явления) хорошо освоил невербальные заклинания, раз он может пробовать и сравнивать эффекты. Не умей он очень хорошо пользоваться невербальными заклинаниями, то ему и в голову не пришло проверять их на невербальность. Но в этом случае тоже не имело смысла делать специальные пометки. Модификаций вербальных заклинаний в невербальные не существует.
Цитата
Это же не какие-то архисложные чары, ближайший аналог - Вингардиум Левиоса, проходимая на первом курсе.
Что-то Гермиона не рискнула применить ее на себе, а вот Левикорпус пожалуйста. Дело в том, что Вингардиум Левиоса и остальные заклинания подымают предметы лишь на мгновение и сразу падает, стоит магу отвлечься. Так, что это далеко не аналог.
Цитата
Сектумсемпра - тоже ничего слишком сложного. Режущее заклятье + какая-то вещь, чтобы раны хуже заживали.
Конечно ничего сложного. Поэтому никто даже не пытается лечить Джорджа. А там достаточно сильных магов. Взять того же Кингсли. Именно потому, что заклятие слишком простенькое.
Цитата
Мрожет и знает аналогичные, но раз эти работают, зачем от них отказываться? И зачем искать новые?
Наоборот, если есть старые, проверенные веками заклинания, зачем пользоваться новыми, только изобретенными заклинаниями. До того, как учебник Принца попал в руки Гермионе, она уже проучилась шесть лет и должна была накопить достаточно информации.
Цитата
Хм... а с чего вы взяли, что он прилагает значительные усилия? Бывает, вообще по разному. Некоторые отличники даже пальцем по пальцу не особо ударяют...
Потому что исправление учебника требует огромного труда. И здесь нет никакого сравнения с отличниками. Отличники просто возвращают учителю то, что тот в них вложил. Здесь же кропотливая самостоятельная работа, требующая значительных усилий.

Gimel
Вы хорошо все разложили по полочкам. Даже дополнить нечего.
annyloveSS
Цитата
То есть, по-вашему, большинство отличников - посредственности, гоняющиеся сугубо за оценками?

Нет. Я говорила лишь о том, что оценки - не показатель наличия таланта, равно как и его отсутствия.
Цитата
Уж не к снейпу ли их должно было тянуть? А может, его к ним?

Так его и тянуло. К более старшим ученикам, которые знают больше него. К Лорду - непревзойденному гению...
Цитата
В каноне нет ни одного доказательства, что он более талантлив.

Доказательств достаточно и мне просто лень перечислять их в пятисотый раз.
Chitatel2
TNatali,
Цитата
надо знать, а что именно сделал Мальсибер.
А почему я должен предполагать что-то безобидное со стороны будущего пожирателя? Еще раз говорю: насмешек над девочкой оправдывать не могу. Не нахожу смешным, не терплю.
Цитата
А спрятать свои воспоминания в Омут памяти не получится, ведь там только копии воспоминаний.
НЕ БУДУ я на эту тему спорить.
Цитата
Травля группы подростков одного да еще на протяжении нескольких лет ненормально.
Сталкивался с этим и не раз, хотя и на протяжении всей школы - самому пришлось три школы поменять за 10 лет. Так что это, повторяю, типично. И, тоже повторяю, не уверен, что есть достаточно данных, чтоб назвать их конфликты буквально травлей.
Gimel,
Цитата
А что благородного или хотя бы приличного Вы видите в поведении Мародеров у озера? Представьте на их месте любых других персонажей, даже слизеринцев - что изменится?
Да я-то, например, ничего хорошего не вижу. Это для TNatali, как толькол так ведут себя слизеринцы, сразу все меняется!
Krystal,
Цитата
То есть, по-вашему, для Гермионы не было бы разницы - просто слова про зубы или же оскорбление на словах + подвешивание, мыльная пена в горло и угроза, а то и выполнение публичного раздевания? Совсем одно и то же? Постоянно эти сцены сравнивают...
Нет. Вы совершенно не так меня понимаете. Сцены начали сравнивать другие. Я сравнил больше понятия, провел аналогии. На мой взгляд и та история это прежде всего моральное унижение. Такое имело место и там и тут, в давней сцене, безусловно, в большей степени.

Про омут - ППКС.

Ragnos, Почти ППКС.
annyloveSS
Цитата
не уверен, что есть достаточно данных, чтоб назвать их конфликты буквально травлей.

Они нападали группой на одного, лишая его возможности сопротивляться, и издевались над противником, который не мог им ответить. И морально и физически. Причем делали это для развлечения. Это подходит под определение травли.
Цитата
как толькол так ведут себя слизеринцы, сразу все меняется!

Только вот дело как раз в том, что нет у нас никаких подтверждений, что слизеринцы когда-нибудь так себя вели. Ну нет и все. А вот про гриффиндорцев есть. Причем не только относительно Снейпа...
Большая Синица
Цитата
Так его и тянуло. К более старшим ученикам, которые знают больше него. К Лорду - непревзойденному гению...

annyloveSS, ну, непревзойденный гений останется без комментариев... А что касается старших учеников нигде не было сказано, что они умнее и талантливие, они только старше и все. Хотя, конечно, принадлежность к компании старших ребят дает некоторые преимущества. Но если неразумно пользоваться этим, то, когда они окончат школу можно оказаться по уши в...

Кстати, не известно еще, как складывались отношения Снейпа и Мародеров на младших курсах, когда снейп входил в компанию старшекурсников и был "собачкой" Малфоя. Может, желание развлекаться за его счет не на пустом месте выросло.

Цитата
Только вот дело как раз в том, что нет у нас никаких подтверждений, что слизеринцы когда-нибудь так себя вели.

Малфой, Крэбб и Гойл, и на третьем курсе Гарри перед квиддичным матчем никуда не отпускали одного, боясь, что слизеринцы его изобьют. При этом квиддичная команда гриффиндора ни разу за весь канон никого не караулила в темной подворотне.
annyloveSS
Цитата
и был "собачкой" Малфоя.

Никогда он ею не был. Клевету Сириуса оставим на его совести. Люциус САМ первым предложил Снейпу свою дружбу. Снейп ее не искал, на нее не напрашивался и не добивался. Но и оснований отвергать ее у него не было. И что невероятного в том, что Люциус его действительно заинтересовал - как уже почти взрослый маг, у которого можно чему-то научиться, как представитель древнего чистокровного рода, у которого можно больше узнать о традициях и ритуалах, в конце-концов у него наверняка есть старинные книги, каких не найдешь в библиотеке Хогвартса, да и просто как человек, как личность? А отказываться от общения с интересным ему человеком из опасеня, что это может не понравиться каким-нибудь мародерам - не в характере Снейпа.
Цитата
Малфой, Крэбб и Гойл, и на третьем курсе Гарри перед квиддичным матчем никуда не отпускали одного, боясь, что слизеринцы его изобьют.

Мы говорим о временах мародеров и Снейпа.
Цитата
ну, непревзойденный гений останется без комментариев

А что уже и гений Лорда тут начал сомению подвергаться?
swWitch
annyloveSS
Цитата
Люциус САМ первым предложил Снейпу свою дружбу. Снейп ее не искал, на нее не напрашивался и не добивался.

Но не факт, что Снейп этой дружбой не воспользовался для того, чтобы хорошо отомстить за случай в поезде. А если учесть, что несколько позже именно он создает весьма унизительное для людей заклинание, демонстрирующее всем желающим нижнее белье пострадавших, то не исключена возможность, что его месть ставила Блека и Поттера в очень унизительное положение.
Большая Синица
Цитата
Никогда он ею не был. Клевету Сириуса оставим на его совести. Люциус САМ первым предложил Снейпу свою дружбу.

annyloveSS, дружба между людьми, одному из которых 11, а другому 17, практически не бывает равноправной. Младший всегда стоит на ступень ниже. С возрастом это может сгладиться, но в начале младший обречен на то, чтоб смотреть в рот старшему, ловить каждое его слово.

Ясно, как это может выглядить со стороны. Особенно, когда речь идет о Снейпе и Люциусе.

Я говорила не о том, что снейп должен был прервать эту дружбу, а о том, что, как уже отметила swWitch, он мог ее использовать против Мародеров.

Цитата
Мы говорим о временах мародеров и Снейпа.

Нет, мы говорим о слизеринцах и гриффиндорцах. Не думаю, что во времена Мародеров слизеринцы были лучше, чем во времена Гарри, скорее, хуже. Ну, то есть, не все слизеренцы, а та их часть, которая могла объединиться на почве ненависти к маглам и любви к применению ТИ на людях.
TNatali
Chitatel2
Цитата
А почему я должен предполагать что-то безобидное со стороны будущего пожирателя? Еще раз говорю: насмешек над девочкой оправдывать не могу.
Хотя бы потому, что существует презумпция невиновности. Нельзя обвинять человека в чем либо, если не имеешь конкретных фактов.
А здесь получается совершенно наоборот. Не знаем, что данный человек сделал, он плохой, потому что он не нравится Лили. Имеем кучу фактов, доказывающих, что человек – подлец, но все списываем на исключения и единичные случаи, а самого человека считаем хорошим. Не может же отец или крестный Гарри быть плохим.
Над девчонками насмехаться плохо, но и девчонки, чувствуя снисхождения к ним часто переступают грань, когда сдержаться уже невозможно. Даже самому толерантному мальчишке.
Нельзя судить о том, что там произошло, если нам полностью об этом неизвестно.

КаринаКларк
Цитата
Малфой, Крэбб и Гойл, и на третьем курсе Гарри перед квиддичным матчем никуда не отпускали одного, боясь, что слизеринцы его изобьют. При этом квиддичная команда гриффиндора ни разу за весь канон никого не караулила в темной подворотне.
Никто из перечисленных слизеринцев не нападал ни на кого группой. И никто из них НИ РАЗУ не опустился так низко, как Мародеры в сцене у озера. Гарри тоже не пай мальчик, но и его эта сцена потрясла.
Тот факт, что Гарри нигде не отпускали одного, не говорит, что слизеринцы охотились за Гарри, мечтая его избить.

swWitch
Цитата
Но не факт, что Снейп этой дружбой не воспользовался для того, чтобы хорошо отомстить за случай в поезде.

Не факт, что воспользовался. Иначе бы Сириус бы не переменул бы об этом упомянуть. Однако Сириус пытаясь свалить вину на происшедшее у озера на Снейпа, какие только причины не высасывает из пальца, но об этом не упомянул.
Цитата
А если учесть, что несколько позже именно он создает весьма унизительное для людей заклинание,
Это заклинание могло быть предназначено для разных целей. Возможно Снейп делал упор на возможность длительной левитации и невербальность, а как побочный эффект плучилось переворачивание вверх ногами. И вряд ли Снейп показывал свой учебник (дальше которого это заклинание не должно было пойти) Мародерам или кому-нибудь еще. Те, кто используют это заклинание не более моральны того, кто его изобрел.

КаринаКларк
Цитата
Нет, мы говорим о слизеринцах и гриффиндорцах. Не думаю, что во времена Мародеров слизеринцы были лучше, чем во времена Гарри, скорее, хуже.
Однако и во времена Мародеров, и во времена Гарри, есть факты издевательств над людьми гриффиндорцами, и нет фактов подобных поступков слизеринцев. А факты вещь упрямая.
swWitch
TNatali
Сириус и не мог жаловаться на то, что Снейп при помощи старших слизеринцев его унижал. Это же постыдное воспоминание, с какой стати его озвучивать? А вот в то, что так и было я вполне могу поверить. Потому как не вижу ничего невозможного в том, что чистокровные слизеринцы и сами могли захотеть наказать предателя.
Цитата
Это заклинание могло быть предназначено для разных целей.

Это заклинание предназначено для того, чтобы демонстрировать нижнее белье. Однозначно. И если бы Снейпу оно не понравилось, он бы придумал что-нибудь другое, а не стал распространять эту гадость.
Цитата
И вряд ли Снейп показывал свой учебник (дальше которого это заклинание не должно было пойти) Мародерам или кому-нибудь еще. Те, кто используют это заклинание не более моральны того, кто его изобрел.

Мародерам Снейп не показывал, но каким-то образом заклинание всем стало известно. И сомневаюсь, что кто-то выкрал книгу и сам его выучил. ИМХО, Снейп это заклинание рассказал однофакультетникам, те развлеклись по полной программе, а вот из них уже вытрясли что это за заклинание такое и стали употреблять в ответ.
annyloveSS
Цитата
Младший всегда стоит на ступень ниже.

Да. Но "ниже" тоже бывает по-разному. Снейп мог сознавать, что Люциус - в силу возраста и опыта знает больше него и о магии и о жизни вообще. Поэтому он мог смотреть на него, как на человека, у которого можно учиться и узнавать обо всем этом. Но с другой стороны в некоторых областях Снейп уже в 11 лет, как признают даже его враги, превосходит даже семикурсников. То есть в смысле таланта и интеллекта Снейп вполне мог считать себя равным Люциусу и даже выше него. Он может сознавать чье-то превосходство над собой - в опыте, в знаниях, в таланте и вести себя соответственно. Но смотреть в рот он никому и никогда не стал бы.
Цитата
Это заклинание предназначено для того, чтобы демонстрировать нижнее белье.

У этого заклинания куча других применений. Именно оно, если вы забыли, выручило трио в банке. и не просто выучило, а в буквальном смысле спасло от смерти.
swWitch
annyloveSS
Любое заклинание можно применять на свое усмотрение, но заклинание, переворачивающее человека вверх тормашками, осмелюсь предположить, именно для этого и предназначено, а не для того, чтобы спустя надцать лет после его изобретения помочь кому-то ограбить банк.
TNatali
swWitch
Цитата
Сириус и не мог жаловаться на то, что Снейп при помощи старших слизеринцев его унижал. Это же постыдное воспоминание, с какой стати его озвучивать?
А Сириусу и не надо было полностью озвучивать все, что там было. Но если Сириус опускается до того, чтобы в начале разговора всю вину свалить на Снейпа, и упоминает все, что может приплести по этому поводу, и друзей не имел, и Джеймсу завидовал, и Темной Магией увлекался, а Джеймс таким образом с этим боролся, и в конце концов Снейп был просто странным малым. А вот такой убедительный повод для своего проступка Сириус почему-то не упомянул. Видимо потому, что сама возможность подобного Сириусу не могла приди в голову.
Цитата
Это заклинание предназначено для того, чтобы демонстрировать нижнее белье. Однозначно. И если бы Снейпу оно не понравилось, он бы придумал что-нибудь другое, а не стал распространять эту гадость.
Перед Гарри черновик, и Снейп во время разработки этого заклинания не мог знать все его эффекты. Так что для чего Снейп изобретал это заклинание может быть только ИМХО. У этого заклинания есть другие интересные особенности, которые делают это заклинание особенным и интересным.
Цитата
ИМХО, Снейп это заклинание рассказал однофакультетникам, те развлеклись по полной программе, а вот из них уже вытрясли что это за заклинание такое и стали употреблять в ответ.
И каким образом Мародеры вытрясли это заклинание из слизеринцев? Пытки применяли?
Есть только один человек, который одновременно общался как со Снейпом, так и с Мародерами, и которому, несмотря на все, это заклинание казалось забавным. Лили.
swWitch
TNatali
Цитата
А вот такой убедительный повод для своего проступка Сириус почему-то не упомянул. Видимо потому, что сама возможность подобного Сириусу не могла приди в голову.

Зачем упоминать, что презренный грязноволосый Нюньчик когда-то брал над ним верх? Чтобы поднять его авторитет?
Цитата
Перед Гарри черновик, и Снейп во время разработки этого заклинания не мог знать все его эффекты.

Студенты использовали не черновик, а вполне конкретное заклинание. Если оно Снейпа не устраивало, во всеобщее пользование он бы его не передал.
Цитата
И каким образом Мародеры вытрясли это заклинание из слизеринцев? Пытки применяли?

Не факт, что это сделали именно мародеры. Вполне достаточно чтобы компания тех, кого уже достало регулярное подвешивание за ноги, отловила вечерком одинокого слизеринца и пообещала показать небо в алмазах, если не расколется. Могли и по шее накостылять. дело среди мальчишек, особенно разозленных, вполне обычное.
Illusion
swWitch, а мог братец Регулус рассказать братцу Сириусу.
annyloveSS
Цитата
а мог братец Регулус рассказать братцу Сириусу.

Очень вряд ли. Братцы были в ссоре и старший младшего считал всего лишь слабовольным идиотом.
Illusion
Где в каноне написано, что они в это время не общались?
Chitatel2
TNatali,
Цитата
Мародеры отлично знают, что они на виду у учителей и когда и кто из них посмотрит в окно, они не знают. Но не боятся, что это произойдет. Значит, наказание суровым не будет.
мародеры просто не слишком боятся наказаний плюс знают, что учителя вряд ли глазеют в окна и шанс влипнуть ничтожен. Не говоря уже о том, что неизвестно чьи окна выходят к озеру, а чьи куда. Стенок у замка вообще-то не одна.
Кстати, вы считаете что Снегг может притворяться как угодно. А что он и притворяется в большинстве таких случаев, как на 4-м курсе верить не хотите. Вот почему это?? smile.png
Цитата
Вот любите вы высказываться таким стилем! smile.png Нет в книге ни малейшего основания для подобных ваших предположений.
Цитата
А разве им учитель подавал для этого повод? С ними он обращается показательно иначе. И выслушал, и в больницу послал и не оскорблял.
Ragnos,
Цитата
Гарри и не смог бы блокировать свое сознание от Волдеморта. Если кто забыл, то Гарри - крестраж. А это подразумевает особую связь, от которой не избавиться обычным путем.
но ведь к концу 7-го тома он начал понимать, чувствовать, как это делается – то, что пытался объяснить ему Снегг. Хотя полностью избавиться, видимо, нельзя.
Gimel,
Цитата
Представьте, каково лежать, не в силах пошевелиться, и задыхаться от чистящей жидкости, которая пеной лезет из горла?
Я-то представил. И на месте Снегга себя представил, и на месте Мэри Макдональд, и на месте Гермионы с теми зубами, и на месте Гарри после матча на 5-м курсе. Я почему-то все время себя с пострадавшей стороны представляю, а кто-то только со слизеринской.
Цитата
Мог бы, конечно, сразу обоих пострадавших отправить в больничное крыло. С Гермионой нехорошо получилось...
Вот о чем и речь. А то некоторые считают, что там так и надо было.
КаринаКларк,
Цитата
вы так об этом говорите, как будто это плохо. А, по-моему, это, наоборот, хорошо, когда человек по-настоящему талантлив и умен от природы.
Плохого ничего нет. Но я, например, больше ценю то, что трудом достигнуто. Даром доставшееся многого не стоит.
Krystal,
Цитата
… На третьем была одной из тех, кто ударил Снегга тройным Экспеллиармусом и помог Сириусу Блэку, которого Снегг тогда еще считает предателем Лили... Что сочувствия к Гермионе Снеггу явно не прибавляло.
что Блэк невиновен, Снегг к тому времени уже знает. Если бы он так обращался с ученицей за то поджигательство, я вынужден был бы записать его в маразматики. Уж обзывали Снегга не друзья злопамятным, но и то не до такой степени! Закомплексованным, но опять же не настолько, чтоб 14-летней девочке таким образом «мстить».
Про отличников: присоединяюсь, скорее, к annyloveSS. Если не большинство, то многие из их даже не то чтобы за оценками гоняются, а просто им слишком легко все дается. И в целом они представляют из себя посредственности.
annyloveSS
Цитата
и на месте Гарри после матча на 5-м курсе.

А тут-то чем Снейп виноват?
Цитата
Про отличников: присоединяюсь, скорее, к annyloveSS.

Спасибо и на том...
Цитата
Нет в книге ни малейшего основания для подобных ваших предположений.

В отношении именно Снейпа - да. У него для этого слишком сильный, твердый и независимый характер. Но очевидно TNatali имела в виду, что более слабый, ранимый, чувствительный и робкий человек на его месте вполне мог бы дойти до этого...
Chitatel2
TNatali,
Цитата
Хотя бы потому, что существует презумпция невиновности.
Ну это же не суди не о реальном человеке речь идет. Этак мы должны будем самых очевидных предположений не делать, на которые Ро нас наталкивает. И не надо все ставить с ног на голову: это не мальсибер плохой, потому что Лили не нравится, а Лили он не нравится, потому что плохо поступил с Мэри.
А вот сириусов когда это я оправдывал с той историей?
Цитата
Над девчонками насмехаться плохо, но и девчонки, чувствуя снисхождения к ним часто переступают грань, когда сдержаться уже невозможно. Даже самому толерантному мальчишке.
Ах, уже Мэри виновата? ohmy.png Я пищу! как говорит моя сестра.
Цитата
Тот факт, что Гарри нигде не отпускали одного, не говорит, что слизеринцы охотились за Гарри, мечтая его избить.
Да, разумеется у гарри, да и у всего гриффиндора тотальная паранойя. По вашему ни один факт ни о чем не говорит, если он может сказать хоть что-то против слизеринцев.

annyloveSS, да не снейп, конечно! это я для комплекта примеров, не сейчас, но недавно был какой-то спор и про ту ситуацию - так опять у кого-то был малфой -пушистый, а гарри виноват по полной.
Цитата
Спасибо и на том...
Да, не за что. Уж такое мое мнение. Вы-то к моим мнениям не только не присоединяетесьь - я бы нисколько не обиделся, а все больше показательно игнорируете. smile.png С первого раза две недели угадывал, за что. А теперь уж сдаюсь - слабо. smile.png
Цитата
Но очевидно TNatali имела в виду, что более слабый, ранимый, чувствительный и робкий человек на его месте вполне мог бы дойти до этого...
Вы оптимистичны.
annyloveSS
Chitatel2,
Цитата
Ах, уже Мэри виновата?

В том-то и дело, что мы НЕ ЗНАЕМ, кто виноват. Мы не знаем ничего ни о Мэри, ни о Малсибере, ни об отношениях между ними. Я могу придумать миллион разных версий и вы ни одну не сможете ни опровергнуть, ни подтвердить. Мы не знаем ничего о причинах того конфликта. Мы не знаем, что конкретно сделал, точнее ПЫТАЛСЯ сделать Малсибер. Мы не знаем, почему он в итоге не исполнил своего намерения. Мы не знаем, какие последствия это имело для Мэри и имело ли вообще. Мы не знаем, какова была реакция свидетелей происшествия, мы не знаем, откуда об этом стало известно и Снейпу и Лили. Все наши предположения по этому поводу являются только предположениями. Короче говоря: мы не знаем ровно НИЧЕГО. Так как же мы можем давать данному эпизоду КАТЕГОРИЧНУЮ оценку только на основании мнения Лили и уж тем более считать, что это лучше или хуже поступка мародеров?
swWitch
Цитата(Illusion @ 6.4.2011, 10:33) *
swWitch, а мог братец Регулус рассказать братцу Сириусу.

Маловероятно. Регулус не дурак, понимал, что шуточку против них же повернут, а кому хочется подштанники всей школе демонстрировать.
Illusion
Да в том-то и дело, что это именно шутка, раз ее потом вся школа подхватила, и никого это не шокировало.
annyloveSS
И снова оппоненты сами себе противоречат. Так что же это все-таки: безобидная шутка, которая никого не шокирует или же жуткий кошмар, за который изобретателя надо расстрелять?
TNatali
swWitch
Цитата
Зачем упоминать, что презренный грязноволосый Нюньчик когда-то брал над ним верх? Чтобы поднять его авторитет?
Не брал вверх, а натравливал старших слизеринцев и прятался за их спины.
Цитата
Студенты использовали не черновик, а вполне конкретное заклинание. Если оно Снейпа не устраивало, во всеобщее пользование он бы его не передал.
А где в каноне освещен факт, что Снейп его кому-то передавал, а не то, что оно уплыло в чужие руки помимо его воли? Где и как студенты ознакомились с этим заклинанием неизвестно.
Цитата
Вполне достаточно чтобы компания тех, кого уже достало регулярное подвешивание за ноги, отловила вечерком одинокого слизеринца и пообещала показать небо в алмазах, если не расколется.
В Хоге не так уж и много народу, причем все держатся группами. Даже если и пообещать показать небо в алмазах и накостылять по шее, просто так не расколются.

Illusion
Цитата
Где в каноне написано, что они в это время не общались?
В каноне Сириус говорит, что ненавидел всю свою семейку включая и братца. На пятом курсе это ненависть достигла наивысшей точки.
- Мне тогда было примерно шестнадцать, - сказал Сириус, - и я понял, что с меня хватит.
Сириусу исполнилось 16 лет осенью 1975, а значит, он сбежал летом перед пятым курсом. Заклинание было придумано позже.
Сомневаюсь, что Сириус бегал на Слизерин поболтать с ненавистным ему братцем, точно так же вряд ли Регулус наведывался на Гриффиндор.
К тому же в каноне нет ни единого намека, о дружбе Снейпа с малявкой Регулусом.

Chitatel2
Цитата
Кстати, вы считаете что Снегг может притворяться как угодно. А что он и притворяется в большинстве таких случаев, как на 4-м курсе верить не хотите. Вот почему это??
Почему же не верю. Верю.
Цитата
что Блэк невиновен, Снегг к тому времени уже знает.
Нет. В это время Снейп о невиновности Сириуса даже не подозревает. Он узнает об этом только в конце года, перед тем как явиться к Темному Лорду. А вот что Снейп знает точно, что после того, как Гермиона с друзьями поспособствовала побегу Сириуса, у него на руке стала проявляться Темная Метка. Так, как в то время Снейп уверен, что Сириус на стороне Лорда, то у него есть все основания полагать, что именно действия трио по освобождению Сириуса способствовали возрождению Лорда.
Цитата
Да, разумеется у гарри, да и у всего гриффиндора тотальная паранойя.
Тот же Гарри на первом курсе был на все 100% уверен, что Снейп хочет выкрасть Философский камень, и во многом другом, что на самом деле, что никогда не соответствовало действительности. Если в каноне не показано ни одного подобного действия, а только подозрения, то такие подозрения еще не являются фактом.
Krystal
Читатель
Цитата
что Блэк невиновен, Снегг к тому времени уже знает.

Откуда, собственно? Первое доказательство невиновности Блэка появляется только в конце 4-й книги - когда в рассказе Гарри и одновременно Крауча под сывороткой правды подтверждается, что Петтигрю действительно жив и активно участвовал в возрождении Волан-де-Морта. (Позднее Снегг, отправившись к Лорду, сам Питера воочию увидит). А до этих пор есть только слова, не больше, чем и в конце 3-й книги, ну так Снегг Сириусу не верил абсолютно.

Цитата
Закомплексованным

В чем его комплексы, по-вашему?

Цитата
Про отличников: присоединяюсь, скорее, к annyloveSS. Если не большинство, то многие из их даже не то чтобы за оценками гоняются, а просто им слишком легко все дается. И в целом они представляют из себя посредственности.

То есть, все легко дается - значит, посредственность? w00t.png А талантам должно непременно даваться тяжело, и учиться на "отлично" они уже не будут? Честно говоря, не вижу логики в таких оценках. Быть может, потому, что сама всегда была отличницей ))
В каноне есть очень четкий пример, что проведение таких корреляций "отличник -- посредственность" ошибочно. Волан-де-Морт завершил курс в Хогвартсе с высшими оценками по каждому сданному им предмету. Дамблдор тоже был лучшим учеником (а также лауреатом премий, участником конференций и т.п.) И оба при всем том величайшие, необычайно талантливые волшебники.

swWitch
Насчет Левикорпуса. Когда Гарри нечаянно применил его к Рону, гриффиндорские мальчишки - включая самого Рона - посчитали это забавной шуткой и просто посмеялись. Люпин о частом использовании Левикорпуса в годы своей учебы тоже вспоминает не с горечью или негодованием, а фактически с улыбкой. Юмор, конечно, весьма своеобразный, скажем так, но тем не менее, юмор. Если его используют именно в таком контексте - безобидно пошутить в своем кругу, а не с целью поиздеваться и унизить кого-то.
swWitch
annyloveSS
Цитата
Так что же это все-таки: безобидная шутка, которая никого не шокирует или же жуткий кошмар, за который изобретателя надо расстрелять?

Это низкопробная шутка, которая нелицеприятно характеризует того, кто пустил ее в оборот. Она вполне безобидна, от демонстрации нижнего белья еще никто не умирал, но при этом достаточно унизительна.

TNatali
Цитата
Не брал вверх, а натравливал старших слизеринцев и прятался за их спины.

А доказательства? Нет, это уж как-то слишком по-детски.
Цитата
А где в каноне освещен факт, что Снейп его кому-то передавал, а не то, что оно уплыло в чужие руки помимо его воли?

Каким образом? Лили всем рассказала? О том, как надо за ноги подвешивать? Не смешно.
И если бы Снейп был щепетильным человеком, то уплыть заклинание не смогло бы в принципе. Он бы его просто никому не стал показывать. А так - прикольная шутка подзаборного характера.
Цитата
В Хоге не так уж и много народу, причем все держатся группами. Даже если и пообещать показать небо в алмазах и накостылять по шее, просто так не расколются.

Ага. В туалет тоже большими компаниями ходят и коллективно на унитазе сидят. И народ на Слизерине разный. Не только отъявленные головорезы. Трусоватые ребятишки там тоже присутствуют.

Krystal
Я и не отрицаю, что это шутка. Определенного толка. Но ведь как-то данная шутка стала достоянием общественности. И я крупно сомневаюсь, что слизеринцы подобным образом подтрунивали друг над другом на глазах у всей школы.
Illusion
swWitch
Цитата
Лили всем рассказала?

А вы как думали? Лили в снейпоманском каноне самое подлое и бессовестное существо)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.