IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что я хочу сказать Звездочётам..., страшную правду о них!
Fidelia
сообщение 2.10.2007, 21:28
Сообщение #1

Главный Снитчеватель Орхива

Из: подмосковье

Знаю-знаю, авторы-переводчики-читатели, что иной раз вам ужжжасно хочется сказать что-нибудь Звездочётам (они же ассенизаторы). Поругать за предвзятость, похвалить за скорбный труд, послать в пеший эротический поход ловить бабочек или признаться в любви.

Для этого и реанимирована эта темка.

Высказывайтесь.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС:
А почему в Архиве нет системы читательских оценок? Я, может, хочу проголосовать за понравившийся фик, пусть у него будет много снитчей!

Ответ:
Подобная система в Архиве уже была, но от нее пришлось отказаться, поскольку читательское голосование имеет тенденцию превозносить фики любого качества с любимым пейрингом и романтической энцой и игнорировать качественные фики, не относящиеся к вышеописанной категории. (с) NoFace Иными словами, девачки обычно повышают оценки фикам подружек и понижают оценки тем, на кого обиделись.

апд 1:
Дорогие разбаненные граждане!
Вместо того чтобы копить яд, зачеркивая дни в календаре, а потом сливать его в этой теме - попробуйте время своего вынужденного молчания потратить на то, чтобы прижиться на другом, более дружелюбном ресурсе. И, возможно, когда вы получите всенародное признание, мы будем кусать локти от досады, жалея, что упустили такого талантливого автора.

апд 2:
Решив привести пример вопиющей необъективности звездочетов, внимательно смотрим на дату размещения фика в Архиве. Претензии к шедеврам, опубликованным до нашей эры, рассматриваться не будут, вы опоздали лет на пять biggrin.gif
апд 3:
Повторные сообщения типа:
а) звездочет такой-то ставит только колы, потому что не читает фики!!!
б) я не автор, но мне обидно - у вас тут много четверочных фиков, у которых стоят колы (ссылки не прилагаются)
в) читал я как-то четверочный фик, за что снитчи-то, там одни штампы? (ссылка на фик пятилетней давности)
г) я ваши четверочные фики не понимаю, засыпаю на второй странице, по-моему, лучше "Бизатветнай любви Грифендорской львицы и слизаренского принца" нет ничего, а у него только один снитч!!!
КАРАЮТСЯ ПОНИЖЕНИЕМ РЕЙТИНГА и ВРЕМЕННЫМ ЛИШЕНИЕМ ПРАВ.
Давайте ценить свое время.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
51 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответов (60 - 89)
tirmeilin
сообщение 7.10.2007, 15:55
Сообщение #61

Полубог

Из: Moscow

Infernal_lass
Кстати,вы сказали что такая пркатика вводилась а что было её результатом?

Kukusha24 уже писала на предыдущей странице:
раньше было читательское голосование, в конце главы рядом с подпиской на фик предлагалось оценить фик по десятибалльной шкале. Ну и что в итоге? Я же сама читала, как в следующей главе очередной гениальный аффтар просил всех своих "преданных читателей" проголосовать за десятку, потому что "какой-то мерзавец, который мне завидует" проголосовал плохо, и поэтому общая оценка фику (среднее арифметическое) понизилась. И это все потому, что этот кто-то специально так сделал, потому что завидует таланту и хочет авторше насолить, и из-за этого оная вся изошлась слезами.

И в 70% случаев именно так и делается. Десятки лепят те же, кто пишет "твой фанфик очен интиресый" и "клевоисчопродку, твоя навеки, почитай и мой фик и оставь одзов".

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Infernal_lass
сообщение 7.10.2007, 16:42
Сообщение #62

...

tirmeilin
Спасибо!Я это почему-то пропустила...

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elvira
сообщение 7.10.2007, 21:30
Сообщение #63

Посланница эльфов

Из: Москва

Интересная тема появилась - можно было легко предсказать, что большая часть ответов будет в стиле "вы необъективны, почему у меня кол, людям же нравится". Ну, что я могу сказать по этому поводу...

Сама идея оценки выложенных фанфиков безусловно интересна, и за это устроителям всего этого честь и хвала. Должна сказать, что если за произведение поставлен кол, то это обычно заслуженно, так как при интересном сюжете и даже очень хромающей грамматике ставят обычно два. Но, если честно, некоторая пристрастность конечно присутствует, это нормально. Да, многие фанфики, оцененные на 3-4, читать невозможно, уж очень скучно. Причем видно, что написано грамотно, стильно, сюжет интересный... но скучно. Ну, по этому поводу следующая мысль - образованный человек не всегда интересен сам по себе, а творчество является отражением внутреннего мира прежде всего автора, пусть и неосознанно. Кстати, искусство писателя не только в том, чтобы написать "для себя", но и в том, чтобы зажечь аудиторию, и великие писатели, извините, оттого и великие, что их произведения интересны многим. Мы же не знаем о каком-нибудь Васе Пупкине, который пишет в стол, пусть у Васи и 10 высших образований и идеальная грамотность! Я думаю, что интересный сюжет и интересное оформление этого сюжета - это тоже критерий для оценки. А "скучно, но хорошо" - это, извините, диссертация или научно-популярная статья. Но никак не фанфик, чья главная цель - развлечь (или растрогать, заинтриговать - не важно) читателя.

Не всегда грамотность, кстати, служит главным критерием, т.к. встречала я высоко оцененные фики с явными и повторяющимися ошибками. А встречала фики на "2" из-за грамотности, но при этом действительно интересно написанные (чаще всего смешные, т.к. читаю в основном пародии). В этом случае рекомендация одна - бету искать, и желательно хотя бы учащуюся в высшем учебном заведении, а еще лучше закончившую его, чтобы ее уровень грамотности превышал ваш. Один такой фик я даже сама отбетила, и ему подняли оценку до 3 - на мой взгляд, он был очень даже ничего smile.gif).

И, напоследок - возможно, было бы лучше, чтобы определенные жанры оценивали именно те звездочеты, которые в этих жанрах хорошо разбираются и любят, ведь у каждого свой "конек" - кто-то слэш любит откровенный, кто-то гермидраки, и ничего тут не поделаешь. Потому как человек, оценивающий фанфик совершенно неинтересного ему сюжета, будет скорее всего необъективен и слишком пристрастен, будет обращать внимание на "не соответствующие классическим" обороты и пр. Есть, кстати, много людей в мире, кто считает книги Ро полным, ну полнейшим гэ, а если рассказать им что мы еще и фанфики пишем - сразу запишут в полные психи. Многие из них очень образованны и умны. Просто фэнтези им совсем не близко, а близки например философские притчи или там история создания ракет, и все тут. Все же предпочтения - это важно.

По поводу отзывов - да, иногда изумляет, сколько отзывов оставляют на какую-нибудь фигню с миллионом ошибок, да еще и затасканный до дыр сюжет. И какая аудитория у фиков с откровенными сценами (любыми, неважно как описанными). На отзывы ориентироваться при оценке не стоит, наверное.

И в заключение - большое спасибо всем Звездочетам! А в особенности Riana, Ассиди, merry dansers, NoFace и Esperanca - за хорошие оценки моего, так сказать, литературного творчества!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lui
сообщение 7.10.2007, 22:39
Сообщение #64

Маг поневоле
**

Тоже внесу свои три копейки ) Естественно, это только мое мнение.
Я бы сказал, что сам факт наличия некой оценочной комиссии очень позитивно влияет на желание совершенствоваться.
На Хогнете, сколько бы не было на эту тему споров, собралось достаточное количество достойных уважения людей, с чьим мнением можно быть несогласным, но никак нельзя не считаться.
На мой взгляд, это очень ценно, поскольку, на сколько бы ты сничей не написал, тебе достаточно вежливо (а я внимательно читаю тему с просьбами о повышении оценок и не разу не видел там некоректного отзыва) объяснят свою позицию и дадут рекомендации, чего получить на форумах практически невозможно.

Lady M.
Что касается читательского голосования, то и без рассмотрения прошлого опыта, идея выглядит провальной.
К сожалению, среди многих авторов (и здесь возраст не всегда является главным критерием) крайне развито исключительно субъективное отношение к тексту, т.е. если не нравится автор (Ах! он(она) обо мне гадость в дневнике написала!) то не нравится и его(ее) тексты.
Здесь не надо разбираться в психологии, чтобы понять, что голос человека реально желающего справедливо оценить текст потонет среди голосов тех кому:
- не нравится автор, как личность
- кто обижен на автора
- тех кому не понравилось, что в 8ой главе Драко отказался от связи с Грейнжер или Поттером, при этом оставшись в характере.
и т.п.
Я уже не говорю о тех кто будет подбивать своих подружек проголосовать за свой фик.
Идея с читательским голосование - это конечно не плохо, но это как минимум чревато скандалами и кроме того, лично мне просто не интересно.

Я предпочитаю доверять вкусу тех людей, чьйи вкусы я уважаю, а тем кому не нравятся местные звездочеты, могу дать очень распространенный совет - сделайте себе сами архив и отбирайте для него то, что вам самим нравится smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Favilla
сообщение 8.10.2007, 16:04
Сообщение #65

lives in Happyland

Айс
Помнится мне, как А.С. Макаренко отправил первую часть "Педагогической поэмы" Горькому. Мэтр ответил: сюжет интересный, но прописан слабо, тема не раскрыта, характеры не прописаны, и т.д. Ну, Макаренко писал для себя и отправлял на чердак.  И увидела свет "Поэма" только через двадцать лет! 

Ага, гениями становятся после смерти biggrin.gif
Так, что, господа и дамы, выхода два либо ждать признания, либо самосовершенствоваться.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ассиди
сообщение 9.10.2007, 18:45
Сообщение #66

Почетная провидица форума

Из: Санкт-Петербург

Меня порадовала характеристика Звездочетов:
Лично мне кажется, и это моё личное мнение, что на данный момент подавляющее большинство звездочётов составляют повёрнутые на гермидраках аффтарши и онные же, приходящие в экстаз от одной мысли о соитии Поттера с любым из мужских персонажей поттерианы

Надо было еще пункт добавить: "помешанные на персонажах, которых никто толком и не знает", специально про меня smile.gif
Насчет читательской оценки скажу вот что - очень трудно читать то, что не нравится. Ну не будет монстр фэндома читать сопливые гермидраки только ради того, чтобы указать аффтарам на их место. Разве что только под настроение, которое бывает редко. Ставить оценки будут те, кто читает, теффачкам - такие же теффачки. популярность - отнюдь не показатель качества. Ежели тефачка напишет сопливую гермидраку, списав персонажей со своих одноклассников, то разумеется, ее ровесницы воспримут это с восторгом, потому что они любят читать про себя. Но какое отношение имеет это к ГП? Точно так же можно наворотить приключений ради приключений (как в приснопамятном "Становлении Тьмы") - и детишки это проглотят, но причем тут ГП?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ассиди
сообщение 10.10.2007, 18:41
Сообщение #67

Айс
А вот тут-то и различие между хорошим фиком и подделкой. "Взломщиков" я сама нежно люблю, несмотря на их неканоничность, потому что фик создает свой мир, связанный с миром Роулинг, но живущий собственной жизнью. И в отличие от большинства хогнетовских недокроссоверов Кес из "Взломщиков" никак не ломает мир, а органично в него вписывается.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_MaryV_*
сообщение 14.10.2007, 16:22
Сообщение #68

Гости

Пусть лучше меня оценивают, чем вообще не принимают фик, потому что он про гриффидорского призрака, а не про Поттера biggrin.gif
Меня все устраивает, единственное, на что хочу пожаловаться: уже неделю жду, когда на мою просьбу о переоценке хотя бы отреагируют.

тогда ждать wink.gif
Набраться терпения и ждать . Все будет smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AntiPlag
сообщение 31.10.2007, 13:32
Сообщение #69

Начинающий волшебник
*

Извените конечно если что не так, но просто я уже ночами не сплю, уже третие сутки жду отценки фика. Я понимаю, что у вас много работы. Скажите еще, вы как отцениваете фик (всмысле с верху вниз или наоборот, а может методом тыка?????????7)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ассиди
сообщение 31.10.2007, 18:51
Сообщение #70

AntiPlag
Вообще-то в теме вопросов о присвоении сказано, что кто как. Я сначала ищу фики про своих любимых персонажей (а поскольку они второстепенные, то этих фиков мало), потом смотрю либо сначала, либо методом тыка.
Давно хотела сказать, что если кто пишет фики про прошлое (до 1982 года) и строго по канону, может обращаться ко мне в ПМ за оценкой smile.gif Но строго по канону - значит строго по канону, за Сириуса - ровесника Беллатрикс буду больно бить по голове родословным древом Блэков ph34r.gif Неканонические пейринги тоже не уважаю. Люблю пейринг Белла/Волдеморт, но за черные и розовые сопли тоже буду бить.
Все остальное буду читать в порядке общей очереди smile.gif

Сильно сказано laugh.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ungolianta
сообщение 1.11.2007, 20:49
Сообщение #71

Представитель Закона

AntiPlag
ну, раз уж вам так хочется, дайте ссылку на свой фик - я его оценю в порядке исключения. laugh.gif *нельзя же пренебрегать моральным и физическим здоровьем наших писателей*
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_MaryV_*
сообщение 1.11.2007, 20:54
Сообщение #72

Гости

AntiPlag
Три дня? Я жду три месяца!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ungolianta
сообщение 1.11.2007, 22:02
Сообщение #73

Представитель Закона

MaryV
между прочим, по статистике, фанфики низкого качества оцениваются гораздо быстрее - их просто легче классифицировать. А вот те, которые претендуют на "три" и "четыре" висят в Архиве гораздо дольше - ведь для высшей оценки необходимо согласие не одного звездочета, посему это занимает гораздо больше времени, чем прочтение трех полуграмотных строчек, за которые можно поставить один снитч без особых раздумий... Подумайте над этим. wink.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_MaryV_*
сообщение 2.11.2007, 11:23
Сообщение #74

Гости

Ungolianta
Спасибо вам. А то я уже действительно начинала нервничать.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fSharpMinor
сообщение 2.11.2007, 12:40
Сообщение #75

несчастный псионик
**

Из: Екатеринбург

Я вот о чём подумала...
Целью отснитчевки вроде как является помощь читателям, которые хотят читать не "про Сириуса, и чтобы про секс было", а неважно что, но - хорошее. Так?
И вот какая двойственная ситуация получается.
Когда я первый раз сюда когда-то зашла, меня очень удивила найденная мной трилогия Энахмы, у которой не все части даже на 3 потянули. С одной стороны - ДА! и много раз да, я согласна с тем, что перевод слабый, ошибок и опечаток очень много, стиль нехорош, и, конечно, оценку бы снизить за это надо.
Но вещь-то хрестоматийная. И я, например, рада, что прочитала её даже в таком виде. И я прочитала бы её и в гораздо худшем переводе с гораздо большим количеством ошибок. Потому что она того стоит. И читатель фиков, пропустивший эту вещь, много потерял. Действительно много потерял. По-венгерски, увы, мало кто у нас читает, а английский перевод тоже немногим лучше русского. Так что ж теперь, ставить на нём штамп "средне", через год вышибить из архива и предлагать читателям на него забить?

Я понимаю, что ситуация сложная.
Может быть, для переводов (да вообще и для русских фиков) двойную оценку ввести какую-нибудь, или хоть как-то обозначить, за что оценка снижена - за сам фик или за тучу опечаток? Ведь цель-то не оценку автору поставить, а подсказать читателям, на что стоит потратить время. А в отличном фике и опечатки быстро замечать перестаёшь, если их количество, конечно, не зашкаливает:)

С уважением, f # min (фа-диез минор)

ps А о субъективности звездочётов мне вот что кажется:
Этот архив похож на тест Векслера:))
Есть такой тест на интеллект. Он ОЧЕНЬ хорошо отделяет даунов и просто тех, кто ниже среднего. А вот со всякими умниками и гениями (всё, что выше 120 IQ) - посложнее. Трудно отличить просто умного от гения.
Вот и тут что-то такое же. Отличить ГАВНЭ с первых строчек сможет, думаю, любой звездочёт. Мне ещё не попадалось в архиве ни одного незаслуженного кола.
А вот с тройками-четвёрками всё не так однозначно, особенно в области юмора. Уж больно это субъективная вещь - юмор. Да, приходилось ломать голову, за что же стоит четвёрка в опусе, написанном хотя и неплохо, но с юмором весьма предсказуемым, да и с ошибками-опечатками (а ведь вроде так строго карали других авторов за опечатки...) Но это, я думаю, ведь совершенно неизбежная. Во всяком случае, если стоит 4 за неюмористический макси - для меня это показатель того, что фик заслуживает внимания. Даже если начало будет не очень интересным, я потрачу своё время.

Вот.
Спасибо за внимание.
f # min

Сообщение отредактировал fSharpMinor - 2.11.2007, 12:53
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rianka
сообщение 2.11.2007, 18:30
Сообщение #76

выконючная выкомура

fSharpMinor
Так что ж теперь, ставить на нём штамп "средне", через год вышибить из архива и предлагать читателям на него забить?

Нет, конечно. Если фик дейсивительно настолько хорош сам по себе, то никто не будет его удалять, уже были случаи, когда звездочеты брались отредактировать текст, чтобы он соответствовал своему содержанию. Мы стремимся к тому, чтобы хорошие фики оставались в архиве.

По поводу оценок, да, вы понимаете проблему абсалютно правильно. Иногда действительно трудно определить что есть три, а что четыре. Тем более, что качество текстов меняется, фэндом развивается, появляются исключительно хорошие вещи, из-за которых что-то ранее написаное может быть уже и не таким ярким.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ungolianta
сообщение 2.11.2007, 22:22
Сообщение #77

Представитель Закона

fSharpMinor
да-да, я с вами совершенно согласна по поводу гениев и простых хорошистов. Но существует все-таки в фикрайтерстве гласное-негласное правило - что своих читателей надо уважать, посему фик должен быть проверен хотя бы на предмет ошибок и опечаток, чтобы его было приятно и легко читать. Если автор знает, что у него проблемы с грамматикой, и при этом желает не только чтобы его фик поскорее прочитали и оставили хвалебные отзывы, а хочет создать произведение, которое понравится читателям, и им будет удобно его читать - ему не трудно будет отправить новую главку бете или, на худой конец, запустить проверку орфографии. Каким бы гением он не был.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tirmeilin
сообщение 2.11.2007, 22:44
Сообщение #78

Полубог

fSharpMinor
а юмор - вообще вещь субъективная до невозможности. Ведь кто-то читает Вудхауза, и ему совершенно не смешно, кто-то не видит юмора у Гоголя, кто-то считает, что Онегин - это очень смешная вещь и т.д..
Поэтому к юмористическим вещам нужно подходить только со скальпелем литературоведения и лингвистики и орудовать им куда тщательней:)) То есть оценивать стиль автора, сюжет, язык, игру и прочее.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fSharpMinor
сообщение 2.11.2007, 23:00
Сообщение #79

несчастный псионик
**

Из: Екатеринбург

QUOTE (Ungolianta @ 3.11.2007 - 01:22)
Ungolianta
Если автор знает, что у него проблемы с грамматикой, и при этом желает не только чтобы его фик поскорее прочитали и оставили хвалебные отзывы, а хочет создать произведение, которое понравится читателям, и им будет удобно его читать - ему не трудно будет отправить новую главку бете или, на худой конец, запустить проверку орфографии. Каким бы гением он не был.

Ну, тут-то переводчик накосячил:) Энахма-то не виновата:)

tirmeilin
Да, с юмором сложнее всего, наверное unsure.gif Вряд ли с этим что-то можно поделать

QUOTE (Rianka @ 3.11.2007 - 01:22)

Rianka
Если фик дейсивительно настолько хорош сам по себе, то никто не будет его удалять, уже были случаи, когда звездочеты брались отредактировать текст, чтобы он соответствовал своему содержанию.

Рада слышать об этом! rolleyes.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ungolianta
сообщение 2.11.2007, 23:16
Сообщение #80

Представитель Закона

fSharpMinor

А я не про конкретный случай, я в общем рассуждаю. smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Джайа
сообщение 2.11.2007, 23:39
Сообщение #81

на стороне мирового зла

tirmeilin
Кстати, над некоторыми моментами в "Онегине" смеюсь всегда до истерики. wink.gif

А вообще, недавно мрачно перелистывая страницу за страницей фанфикшен.нет я с тоской думала о том, что будь я иностранцем, листающим страницы хогнэта, искать фик на перевод было бы в разы легче. dk.gif все-таки звездочки спасают... smile.gif

я тоже:)) А вот англичание увидели в нем шекспировскую трагедию:))

кстати, ты не видела там фиков с пейрингом РЛ/ГГ?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
merry_dancers
сообщение 3.11.2007, 9:42
Сообщение #82

Танкерс
Иконка группы

fSharpMinor

Это все уже 100 раз обсуждалось.
Лично я считаю, что ставить снитчи автору оригинала неправильно - его уже признали-оценили-зауважали-полюбили на на необъятных просторах иностранного фанфикшна, и кому надо, не будут продираться через косяки, а пойдут читать в оригинале. И если переводчик действительно уважает автора, то постарается как можно точнее передать для нашего читателя его мысль. Помогут беты, словари, форум, проверка орфографии, в конце-то концов.
К сожалению, чаще всего видишь, что "переводчики", не понимая смысла, лепят какую-то отсебятину и отмазываются "я перевожу для себя".
"Для себя", имхо, - значит, будьте добры на личные сайты/либо не стоит тогда возмущаться оценками.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гость_Shadow hauntress_*
сообщение 6.11.2007, 17:41
Сообщение #83

Гости

merry_dancers
Я с вами целиком и полностью согласна biggrin.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
СбрендившийЕжик
сообщение 24.11.2007, 16:31
Сообщение #84

Начинающий волшебник
*

Сбрендивший ёжик пыхтел-пыхтел, и все же прочитал почти всю дискуссию smile.gif
Кто там искал людей, пишущих хотя бы на троечку и несогласных с мнением звездочётов? людей таких, может, и нет, а вот ёжиков - пожалуйста.
Да-да, у меня висят в архиве фики "на троечку". Желающие могут пройти и почитать фики Жены Штирлица и Евлампии.
(Не верите - напишите Жене Штирлица на мыло, она 100% подтвердит все сказанное.)
Однако, когда я перечитываю свои оцененные "на троечку" фики 2005 года, они кажутся мне гораздо более слабыми, чем недавно удаленное модераторами БББ про ёжиков.
(Я не возмущаюсь, что удалили БББ про ёжиков, я удивляюсь, как такому можно было поставить три.)
Могу привести примеры и чужих фиков. Несколько лет назад в Архиве висели гениальные, на мой взгляд, стебные фики автора Бобби. Их оценили на один снитч и через полгода удалили. А многие фанфики с почетной оценкой "стёб" лично мне скучно и не смешно читать.
Получается, что для стёба в Архиве существует только две оценки: "стёб" и "кыш отсюда, БББ". А многие низкопробные фанфики из серии "он ее любил, она его любила" (как вариант: "а она его нет"), как мне кажется, модераторы оставляют лишь из жалости к себе. А то удалишь, и закидают гневными письмами: "А где мой фанфи-ик???!!!" Имхо, аффтары, которые пишут т. н. "БББ" (вроде Бобби) зачастую гораздо спокойнее относятся к удалению своих фиков. Их и удаляют.
Ёжик совершенно согласен с многоуважаемым Blacker'ом по поводу "Цвета Надежды". Ёжик пытался это читать, но, как говорится, не осилил. Может, это и написано хорошим литературным языком, но это отнюдь не означает, что это реально хорошее литературное произведение. (Имхо, любой фик можно и следует рассматривать как литературное произведение.)
Такая ситуация наблюдается не только в Архиве. Например, на очень уважаемом мною сайте Народного Перевода долгое время одну из первых строчек в рейтинге занимал (и занимает, если не ошибаюсь) фик "про любоффь и проч." "Покорители Стихий", предназначенный, имхо, исключительно для тех самых "теффачек", к которым вы так пренебрежительно относитесь. А цензура на НП, сами знаете, жесткая.
Почему такое происходит, я не знаю, да и никто, наверное, не знает.
Ёжик не говорит, что следует перевернуть все вверх ногами, всем односнитчевым фикам выставить четверки, а всем четверочникам - колы. Ёжик читал много замечательных фиков, оцененных на три-четыре. В качестве примера приведу, например, фики lecter_jr, Гуамоколатокинт. Это, имхо, гениальная классика.
(Далее можете после каждого слова мысленно прибавлять: "имхо".)
Что же получается? Вы ставите на одну полку с гениальной классикой хорошо написанные, но все же низкопробные романы типа "Цвета Надежды". Жаль.
Ёжик уважает звездочетов за проделанную ими титаническую работу. Перечитывать кучи того, что тебе однозначно не нравится - задача не из легких. Однако и спасибо я вам говорить не буду, ибо не за что. Для меня лично мало что изменилось в архиве с введением оценки фанфиков.

С уважением ко всем, кто здесь писал выше, кто читал все это, кто еще только будет писать и читать

Сбрендивший Ёжик, истый анархист.

Слава ёжикам!!!
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rianka
сообщение 14.12.2007, 16:43
Сообщение #85

выконючная выкомура

Лиаморта
Звездочеты и сами просили об этом администратора. smile.gif Вопрос рассматривается.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эсперанса
сообщение 14.12.2007, 21:14
Сообщение #86

фея
Иконка группы

Вообще-то некоторые звездочеты оставляют отзывы на оцененные фики, но авторы все равно идут в тему на форуме и ожидают, что звездочеты будут выполнять работу беты. dry.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tirmeilin
сообщение 14.12.2007, 21:51
Сообщение #87

Полубог

Incognito12
А что тут не понимать? 3 - просто хороший фик, а 4 - отличный. Значит, в нем практически все идеально: сюжет, идея, композиция, стиль, язык, грамотность. Он обладает куда большей художественной ценностью, чем фик на 3.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
merry_dancers
сообщение 14.12.2007, 22:32
Сообщение #88

Танкерс
Иконка группы

Incognito12
Да можете и подергать, вдруг он уже в голосовалке, но кроме оценившего его никто, пардон, читать не хочет - из-за редкого/или ненавистного пейринга, например.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эльжбета
сообщение 7.1.2008, 14:14
Сообщение #89

Чародей-воин

Из: Россия, СПб

Что я хочу сказать звездочетам? Спасибо.
Один мой фанфик оценивала Ассиди, которую лично я уважаю. И поставила кол. Вот если бы ни с того ни с сего она влепила бы двойку, мнение о ней, пожалуй, стало бы хуже. Потому что даже моя бета, прочитав сие творение, сказала, что бетить такой ужас не будет, и если я хочу, то могу разместить, но она к этому иметь отношения не будет. В общем, меня занимал вопрос: достойно удаления или нет? Некто объяснил, что да, но - спасибо Ассиди, фик существует.
И вообще, мое отношение к критике, оценкам и иже с ними: см. подпись.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alix
сообщение 9.1.2008, 2:24
Сообщение #90

гейша
**

А я хочу поблагодарить звездочетов!!! Они ведь кроме строгости, принципиальности еще обладют такими чувствами, как понимание и многим идут навстречу.....в общем, они просто прелесть!! давайте все будем их любить и уважать!))) тогда и biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif они нас тож)) надеюсь)))))правда??
Вставить ник
+Цитировать сообщение

51 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему