IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что я хочу сказать Звездочётам..., страшную правду о них!
Fidelia
сообщение 2.10.2007, 21:28
Сообщение #1

Главный Снитчеватель Орхива

Из: подмосковье

Знаю-знаю, авторы-переводчики-читатели, что иной раз вам ужжжасно хочется сказать что-нибудь Звездочётам (они же ассенизаторы). Поругать за предвзятость, похвалить за скорбный труд, послать в пеший эротический поход ловить бабочек или признаться в любви.

Для этого и реанимирована эта темка.

Высказывайтесь.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС:
А почему в Архиве нет системы читательских оценок? Я, может, хочу проголосовать за понравившийся фик, пусть у него будет много снитчей!

Ответ:
Подобная система в Архиве уже была, но от нее пришлось отказаться, поскольку читательское голосование имеет тенденцию превозносить фики любого качества с любимым пейрингом и романтической энцой и игнорировать качественные фики, не относящиеся к вышеописанной категории. (с) NoFace Иными словами, девачки обычно повышают оценки фикам подружек и понижают оценки тем, на кого обиделись.

апд 1:
Дорогие разбаненные граждане!
Вместо того чтобы копить яд, зачеркивая дни в календаре, а потом сливать его в этой теме - попробуйте время своего вынужденного молчания потратить на то, чтобы прижиться на другом, более дружелюбном ресурсе. И, возможно, когда вы получите всенародное признание, мы будем кусать локти от досады, жалея, что упустили такого талантливого автора.

апд 2:
Решив привести пример вопиющей необъективности звездочетов, внимательно смотрим на дату размещения фика в Архиве. Претензии к шедеврам, опубликованным до нашей эры, рассматриваться не будут, вы опоздали лет на пять biggrin.gif
апд 3:
Повторные сообщения типа:
а) звездочет такой-то ставит только колы, потому что не читает фики!!!
б) я не автор, но мне обидно - у вас тут много четверочных фиков, у которых стоят колы (ссылки не прилагаются)
в) читал я как-то четверочный фик, за что снитчи-то, там одни штампы? (ссылка на фик пятилетней давности)
г) я ваши четверочные фики не понимаю, засыпаю на второй странице, по-моему, лучше "Бизатветнай любви Грифендорской львицы и слизаренского принца" нет ничего, а у него только один снитч!!!
КАРАЮТСЯ ПОНИЖЕНИЕМ РЕЙТИНГА и ВРЕМЕННЫМ ЛИШЕНИЕМ ПРАВ.
Давайте ценить свое время.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
51 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответов (30 - 59)
tirmeilin
сообщение 5.10.2007, 13:42
Сообщение #31

Полубог

Из: Moscow

Джайа
Вы понимаете разницу между "хорошо/плохо" и "нравится/не нравится"?

bi.gif Кстати к вопросу о субъективности:))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Джайа
сообщение 5.10.2007, 13:45
Сообщение #32

на стороне мирового зла

tirmeilin
Собственно да. smile.gif) Просто меня смущает такая постановка вопроса... как у Lady M.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AnutikG
сообщение 5.10.2007, 15:26
Сообщение #33

Начинающий читатель
*

Спасибо большое звездочётом,за то, что они выполняют такую работу. Оценивать всякие... не совсем хорошие фики не всем под силу. Вы молодцы. Именно благодаря вашим оценкам, я подумала, что свои "шидэвры" выкладывать на всеобщее обозрение не стоит. Большое вам спасибо.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Favilla
сообщение 5.10.2007, 17:33
Сообщение #34

lives in Happyland

Lady M.
это же фактически признание субьективности.

почему? это просто тема о людях, которые обладают определенным опытом и талантом и у которых нужно учиться. А чтобы учиться надо знать их мнение в этом деле и по возможности (умственным) как-то анализировать. Я же подчеркнула, что хочу узнать МНЕНИЕ. Разве собственное мнение - это признание субъективности.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 5.10.2007, 17:33
Сообщение #35

улыбайтесь - это всех раздражает (с)

Из: нирвана

кто-гнибудь может мне ответить, что значит "ничего хорошего из голосования не вышло". из-за чего его все-таки отменили?

з.ы. какой смысл читать "хороший", но скучный фик?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tirmeilin
сообщение 5.10.2007, 17:49
Сообщение #36

Полубог

Lady M.
з.ы. какой смысл читать "хороший", но скучный фик?

А хороший фик скучным и не будет. Другое дело, что он (100%) не всем будет по нраву.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 5.10.2007, 17:59
Сообщение #37

да уж, жаль, что архив делается для ограниченного круга людей. sad.gif
хотя я не понимаю, кому будет мешать огпрос читателей. звездочеты боятся, чтоих оценка разойдется с общественной?
на вопрос, почему отменили голосование, мне, кажется, никто так и не ответит(
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tirmeilin
сообщение 5.10.2007, 18:10
Сообщение #38

Полубог

Lady M.
звездочеты боятся, чтоих оценка разойдется с общественной?

Никто не боится. А с общественной оценкой звездочетская будет расходиться процентов на 80. Это можно понять, посмотрев, сколько отзовов пишут к аднаснитчавым фигам, а сколько - к 4-х и 3-х.

Читательское голосование за фики чисто технически сложно себе представить в масштабах архива, а не конкурса, где число строго ограничено определенным количеством фиков.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 5.10.2007, 18:17
Сообщение #39

это значит, что на снитчи смотрят 20 процентов. а как быть остальным?
ну что вам, жалко что-ли?

хотя я предполагала несколько меньший процент, все-таки отзывы не все пишут, судить по ним сложно
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VikyVampirs
сообщение 5.10.2007, 18:24
Сообщение #40

sin.derella

Из: Новосибирск

Такое уже практиковалось, но ничего хорошего из этого не вышло, поэтому было решено отказаться от оценки читателей.

А если не брать это как основную оценку, а просто для статистики. Было бы очень интересно.

Кста, немножечко жаль тех авторов, чьи фики забывают оценивать smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tirmeilin
сообщение 5.10.2007, 18:27
Сообщение #41

Полубог

VikyVampirs
Кста, немножечко жаль тех авторов, чьи фики забывают оценивать 

Оценивать никого не забывают, просто на все нужно время smile.gif)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kukusha24
сообщение 5.10.2007, 18:35
Сообщение #42

Сама загадочность

Из: Минск

Lady M.

раньше было читательское голосование, в конце главы рядом с подпиской на фик предлагалось оценить фик по десятибалльной шкале. Ну и что в итоге? Я же сама читала, как в следующей главе очередной гениальный аффтар просил всех своих "преданных читателей" проголосовать за десятку, потому что "какой-то мерзавец, который мне завидует" проголосовал плохо, и поэтому общая оценка фику (среднее арифметическое) понизилась. И это все потому, что этот кто-то специально так сделал, потому что завидует таланту и хочет авторше насолить, и из-за этого оная вся изошлась слезами.

И в 70% случаев именно так и делается. Десятки лепят те же, кто пишет "твой фанфик очен интиресый" и "клевоисчопродку, твоя навеки, почитай и мой фик и оставь одзов".
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redhat
сообщение 5.10.2007, 18:35
Сообщение #43

Дохтур Справедливость
Иконка группы

Из: puerto RIGA

VikyVampirs
А если не брать это как основную оценку, а просто для статистики. Было бы очень интересно.

*Предсказываю* каждая плохонькая НЦ-шка с Дракой и Гермой имела бы взрывной балл, ибо теффачки такое очень любят. Каждый слезный флафф, где любофь и стродания ничем не мотивированы, тоже имели бы зашкаливающий рейтинг. Каждый слэш или гет с любимыми героями и обилием откровенных сцен шел бы на "ура". Вот и все, что бы получилось из соцопроса. Ну и на дракла вам такая статистика?
Я вам даже скажу, почему так бы получилось. Потому, что средний возраст читательниц ХогНета - это средний подростковый. Когда тянет на "Всепоглощающую срасть", а не на "Анну Каренину". так уж исторически сложилось, однако. И чтобы не делать из нашего открытого всем авторам и читателям ресурса бедлам, существует система отбора и оценки фиков.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Джайа
сообщение 5.10.2007, 19:06
Сообщение #44

на стороне мирового зла

Lady M.
какой смысл читать "хороший", но скучный фик?

Кому-то он будет скучным, кому-то нет. Я не смогла прочитать - т.к. было скучно - оч.многие очевидно хорошие фики. Просто потому что не моя тема. И было скучно. Но то, что они хорошие, я вижу все-таки. Я повторяю для глухих: хорошо написано/плохо написано - это понятие гораздо более объективное, чем нравится/не нравится - и звездочеты чаще (мне кажется) исходят-таки из первого.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 5.10.2007, 20:06
Сообщение #45

Десятки лепят те же, кто пишет "твой фанфик очен интиресый" и "клевоисчопродку,

проблема в том, что отзыв все не оставят
не вижу ничего ужасного в том, что вы описали. неуравновешенные люди найдут повод поплакать всегда
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Диана Шипилова
сообщение 5.10.2007, 21:16
Сообщение #46

Придира

Из: Ставрополь

Lady M.
Вы пытаетесь, чтобы в Архиве была введена система, позволяющая отбирать фики не по литературным критериям, а по вашему вкусу. Эта затея изначально бессмысленна, потому что читателей в Архиве много и на всех не угодишь. А вообще помогает самый банальный метод поиска фиков: метод проб и ошибок. И снитчи нужны именно затем, чтобы меньше было ошибок - но на них, конечно, можно и не ориентироваться, это дело читателя. Я вот ориентируюсь, потому что очень часто мое мнение совпадает с мнением звездочетов. Да, бывают исключения, но очень редко.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 6.10.2007, 9:05
Сообщение #47

что значит "литературно развит"? начитан? достиг определенного возраста? знает правила русского языка? среди таких людей есть многие, не согласные с оценкой звездочетов.
а литературные критерии бывают разные. это вопрос ценностей. кому-то важно одно, кому-то другое. авторы пишут для всех читателей, и им интересно знать оценку "толпы".
про бессмысленность - а для чего же тогда устраивают хит-парады, церемонии награждения (где голосуют все), выборы, в конце концов. и почему же многие просят ввести оценку читателей?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rianka
сообщение 6.10.2007, 9:14
Сообщение #48

выконючная выкомура

Из: Санкт-Петербург

Lady M.
про бессмысленность - а для чего же тогда устраивают хит-парады, церемонии награждения (где голосуют все),

А заработать? Все эти голосования проводятся через смс, за которые вы должны будете отдать некоторое количество денег, часть из которых пойдет вашему оператору, а часть устроителям. А на самом-то деле места уже давно раскуплены и поделены между собой участниками этих самых хит-парадов и награждений.

и почему же многие просят ввести оценку читателей?

Я не вижу многих, я вижу вас и еще двух-трех человек. Для Архива это ничто.

среди таких людей есть многие, не согласные с оценкой звездочетов.

Я не видела этих многих, покажите мне стороннего человека, который пишет хотя бы на три, который был бы не согласен. Вот с ним мы и поговорим. Пока что это просто слова, а ими можно играть как угодно.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redhat
сообщение 6.10.2007, 9:37
Сообщение #49

Дохтур Справедливость
Иконка группы

Lady M., простите, но вы занимаетесь банальной демагогией. Ваше заявление по поводу хит-парадов вообще ничего общего со справедливостью не имеет. А связано как раз с замечательной тенденцией "Крута исчопроду, вот, я тебе отзОв написала, теперь ты иди и читай/голосуй/пиши отзыв на мой фик". Соответственно анти-коалиции, когда падружки какой-нибудь гермидрачки наваливаются скопом на другую, конкурирующую гермидрачку. Это, еще раз повторяю, бедлам, суть флуд.
Было бы славно, если бы свои аргументы вы подкрепляли фактами, а не рассуждениями "на общую тему". А то какое-то пустословие получается.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 6.10.2007, 9:53
Сообщение #50

покажите мне стороннего человека, который пишет хотя бы на три

это замкнутый круг, не находите? то есть литературно развитым признается только тот, кому поставят хотя бы три?
Я не вижу многих, я вижу вас и еще двух-трех человек. Для Архива это ничто.

вот именно, их просто не видно. это не значит, что их нет. звездочеты сами признали, что их мнение совпадает с 20 процентами читателей. это не слишком красиво оставлять остальных на произвол судьбы)
про бессмысленность - а для чего же тогда устраивают хит-парады, церемонии награждения (где голосуют все),

А заработать?

я имела ввиду другую сторону - зачем хит парады\церемонии смотрят зрители.
когда падружки какой-нибудь гермидрачки наваливаются скопом на другую, конкурирующую гермидрачку.

повторюсь - этих подружек, что, сотни и тысячи (такими мерками измеряется кол-во читателей фиков)?
пардон, и где мне брать "факты"? хотите в чем я сомневаюсь знать мнение народа, устройте опрос. хотя об этом форуме знают далеко не все посетители архива. но тем не менее будут вам факты.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redhat
сообщение 6.10.2007, 10:02
Сообщение #51

Дохтур Справедливость
Иконка группы

Lady M.

*Устало* Чтобы поглядеть, как Димо Билан будет скакать козлом на сцене, а Бритни Спирз открывать под фанеру рот.
Последний раз настоятельно предлагаю вам переместиться от демагогических рассуждений к фактам и обоснованиям. Иначе я буду вынуждена понизить вам рейтинг и стереть однообразный флуд.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rianka
сообщение 6.10.2007, 10:04
Сообщение #52

выконючная выкомура

Из: Санкт-Петербург

Lady M.
это замкнутый круг, не находите? то есть литературно развитым признается только тот, кому поставят хотя бы три?

Не нахожу. Или по вашим словам надо слушать только тех, кто пишет штампованные гермидраки? Простите, такой контингент меня не интересует, я и сама знаю что они скажут. А писать на три - я имела ввиду человека с определенным уровнем, только и всего. Пока что возмущающимися оценкой я видела лишь тех кому поставили 1-2, это далеко не показатель.

вот именно, их просто не видно. это не значит, что их нет

Если они молчат - значит или нет. Или их все устраивает.

Их в основном смотрят домохозяйки, которым нечем заняться. Или люди с большим вагоном времени и отсутствием вкуса. Одни только эти выкидыши фабрики звезд или дома 2 чело стоят) Вот уж на кого точно не стоит равняться.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Favilla
сообщение 6.10.2007, 18:14
Сообщение #53

lives in Happyland

Очень хочется увидеть историяю создания этого сайта. Какими были первые фанфики. Как оно вообще было?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ur1ka
сообщение 7.10.2007, 10:44
Сообщение #54

Начинающий волшебник
*

Из: Шверин, Германия

Я снова здесь! biggrin.gif
И снова по поводу ваших вкусов, господа звездочеты.
Может кто-то помнит "Становление тьмы"?
двойка и сетования по поводу убогости сюжета.
На сегодняшний момент это один из самых ожидаемых дженовых фиков, но не на вашем ресурсе.
Так что ваши вкусы не совпадают с вкусами читателей.
Но это ИМХО.
Я о другом. Об авторах, которые унижаются, выпрашивая хоть еще один снитчик, а потом коленопреклоненно благодарят звездочета подавшего копеечку.
Интересно, через сколько минут мой пост будет удален?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Favilla
сообщение 7.10.2007, 10:55
Сообщение #55

lives in Happyland

Я о другом. Об авторах, которые унижаются, выпрашивая хоть еще один снитчик, а потом коленопреклоненно благодарят звездочета подавшего копеечку.

Никто никого не к чему не принуждает. Авторы не выпрашивают у звездочета снитчи. Они их получают заслуженно. А если кого-то что-то не устраивает он может "с полным правом удалить свой фик из архива". biggrin.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ur1ka
сообщение 7.10.2007, 10:58
Сообщение #56

Начинающий волшебник
*

Из: Шверин, Германия

Спасибо, уже удалила.
Я о другом. Когда на вопрос, а почему 1, 2, 3... и тыдыц. Следует ответ а за грамматику. Следовательно следующий шарик получает бета. Ей то за что? Нет, я благодарна людям правящим чужие ляпы, но я не считаю их соавторами и не думаю, что они сами считают себя таковыми.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Шатенка
сообщение 7.10.2007, 11:05
Сообщение #57

востоковед-фанат
**

Из: Москва

Знаете, я совсем недавно пишу на этом сайте, но вот знаю его давно. Очень мне всегда нравилось читать то, bi.gif что пишут фикрайтеры - фантазия у людей!!

Уважаемые звездочеты! Ну признаваться в любви я буду только Игле, которая куда-то пропала на год. ООООчень талантливая девушка! Точно знаю: все авторы, читающие ее творения, завидуют черной завистью. Надо ж так уметь писать! Чесслово, она получше многих классиков будет(классики, не обижайтесь biggrin.gif ).

А звезочеты в целом - они ведь такие же авторы как и мы( только лучше и грамотнее), такие же люди. И что бы там злобные аффтары ни говорили, звездочеты почти всегда правы! mad.gif

Спасибо вам всем, а частности Игле, Ressurecta, Esperanсa, Ассиди. Мы, скромные авторы, восхищаемся вами! bi.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tirmeilin
сообщение 7.10.2007, 11:30
Сообщение #58

Полубог

ur1ka
Когда на вопрос, а почему 1, 2, 3... и тыдыц. Следует ответ а за грамматику

Как правило, чтобы получить 1 снитч за одну лишь грамматику, надо очень и очень постараться, ибо оценивается все произведенеие в комплексе: язык, стиль, сюжет, система образов, логичность, идея. Если все это присутсвует лишь в эмбриональном состоянии, то больше, чем 1 поставить рука не поднимется. Естественно, наибольшее внимание придается стилю и сюжету. Но главное - стилю. Ибо, как уже здесь неоднократно отмечали, оценивается в первую очередь литературное качество фиков, КАК оно написано. И лишь потом - о чем.И были прецеденты, когда прекрасным с точки зрения стиля фикам, но с орф. или пунктю ошибками ставилось 3 снитча. Редко. но бывали.С обязательным условием последующей вычитки фика. Так как читателей тоже надо уважать - разве приятно читать прозведение, написанное с ошибками, очепятками и пр.?

Следовательно следующий шарик получает бета. Ей то за что? Нет, я благодарна людям правящим чужие ляпы, но я не считаю их соавторами и не думаю, что они сами считают себя таковыми.

А вот это вы зря. Бете достается самая черная работа - она должна вычитать ваш опус. И не только на предмет грамматических ошибок. Хорошая бета слеит за стилем, сюжетом, образами. Так что ее роль в создании (не в написании, а в создании) фика очень и очень велика. Мало найти драгоценный камень. Его надо еще и отшлифовать. Вот беты, как правило, этой шлифовкой и занимаются.
На ЗФ в рамках одного конкурса было предложено оценить работу бет, как далеко не пассивных в фикрайтерсом искусстве.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redhat
сообщение 7.10.2007, 12:53
Сообщение #59

Дохтур Справедливость
Иконка группы

ur1ka
Так что ваши вкусы не совпадают с вкусами читателей.

И у звездочетов, и у читателей вкусы разные, хвала Мерлину. Так что ломать копья на почве субъективности нет смысла - как всегда.

Я моя интерпретация такова: автор приходит к звездочету за советом, получив который, делает или не делает для себя выводы и изменения, и из этого следует результат. Или вы считаете, что прогресс авторов в рамках уже опубликованных фиков не должен быть награжден?
Я о другом. Когда на вопрос, а почему 1, 2, 3... и тыдыц. Следует ответ а за грамматику.

Далеко не всегда за грамматику. Исправить какой-нибудь "штурвал руля" - это одно, а глобально улучшить фик, поработав над стилем и образами героев - это другое. Соответственно и повышение.
Бета в соавторы и не напрашивается; как правило, из лавров ей достаточно банального "спасибо" и упоминания в шапке. Лично я считаю, что альфа и бета "делят" полученные снитчи, и можно в какой-то мере говорить и о трех- и четырехснитчевой бете; другое дело, что это не афишируется.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Infernal_lass
сообщение 7.10.2007, 15:42
Сообщение #60

...

Здравствуйте:)Пишу я сюда для того что бы сказать о двух вещах.
Во-первых хочу сказать что я думаю о высказанной идее о зрительском голосовании.Идея противоречивая,но,ИХМО,достаточно интересная.Ибо хочется знать как соотносится мнение звездочетов и простых читателей:)А еще высокий балл от зрителей скрасит неудачливым авторам жизнь,не смотря на то,что есть и отзывы.Просто я представила что будет,если я напишу фанфик. laugh.gif Естественно предугадать и все минусы этой затеи ,о которых сказали уже и до меня.Кстати,вы сказали что такая пркатика вводилась а что было её результатом?
Ну а во-вторых,хочу сказать спасибо звездочетам.Я б чисто физически не смогла искать во всём присылаемом ,за частую являющимся БББ что-нибудь хорошее.Титанический труд,друзья,молодцы.
Да,я часто сама себе противоречу rolleyes.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение

51 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему