IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что я хочу сказать Звездочётам..., страшную правду о них!
Fidelia
сообщение 2.10.2007, 21:28
Сообщение #1

Главный Снитчеватель Орхива

Из: подмосковье

Знаю-знаю, авторы-переводчики-читатели, что иной раз вам ужжжасно хочется сказать что-нибудь Звездочётам (они же ассенизаторы). Поругать за предвзятость, похвалить за скорбный труд, послать в пеший эротический поход ловить бабочек или признаться в любви.

Для этого и реанимирована эта темка.

Высказывайтесь.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС:
А почему в Архиве нет системы читательских оценок? Я, может, хочу проголосовать за понравившийся фик, пусть у него будет много снитчей!

Ответ:
Подобная система в Архиве уже была, но от нее пришлось отказаться, поскольку читательское голосование имеет тенденцию превозносить фики любого качества с любимым пейрингом и романтической энцой и игнорировать качественные фики, не относящиеся к вышеописанной категории. (с) NoFace Иными словами, девачки обычно повышают оценки фикам подружек и понижают оценки тем, на кого обиделись.

апд 1:
Дорогие разбаненные граждане!
Вместо того чтобы копить яд, зачеркивая дни в календаре, а потом сливать его в этой теме - попробуйте время своего вынужденного молчания потратить на то, чтобы прижиться на другом, более дружелюбном ресурсе. И, возможно, когда вы получите всенародное признание, мы будем кусать локти от досады, жалея, что упустили такого талантливого автора.

апд 2:
Решив привести пример вопиющей необъективности звездочетов, внимательно смотрим на дату размещения фика в Архиве. Претензии к шедеврам, опубликованным до нашей эры, рассматриваться не будут, вы опоздали лет на пять biggrin.gif
апд 3:
Повторные сообщения типа:
а) звездочет такой-то ставит только колы, потому что не читает фики!!!
б) я не автор, но мне обидно - у вас тут много четверочных фиков, у которых стоят колы (ссылки не прилагаются)
в) читал я как-то четверочный фик, за что снитчи-то, там одни штампы? (ссылка на фик пятилетней давности)
г) я ваши четверочные фики не понимаю, засыпаю на второй странице, по-моему, лучше "Бизатветнай любви Грифендорской львицы и слизаренского принца" нет ничего, а у него только один снитч!!!
КАРАЮТСЯ ПОНИЖЕНИЕМ РЕЙТИНГА и ВРЕМЕННЫМ ЛИШЕНИЕМ ПРАВ.
Давайте ценить свое время.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
51 страниц V  « < 49 50 51  
Ответов (1500 - 1522)
Billie Jean
сообщение 7.9.2013, 23:20
Сообщение #1501

No life, no hope, no future

Из: Москва

Katrall, если в фанфике зашкаливает количество ошибок, он рано или поздно будет удален. Перевыкладка удаленных текстов запрещена
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Katrall
сообщение 7.9.2013, 23:42
Сообщение #1502

Начинающий волшебник
*

Из: Россия, Москва

Цитата(Billie Jean @ 8.9.2013, 0:20) *
Katrall, если в фанфике зашкаливает количество ошибок, он рано или поздно будет удален. Перевыкладка удаленных текстов запрещена

Я понимаю, просто я опубликовала фанфик, мне написали, что в связи с п.16 его удалили. Могу ручаться, что огромного количества орфографических ошибок там нет точно. Проблема в пунктуации - да, возможно некоторые речевые обороты следует подкорректировать. Я нашла бету, которая согласилась мне помочь исправить это. Я попросила разрешения у администратора попробовать выложить текст ещё раз, после исправления ошибок. И не понимаю, почему ответ так категоричен. Мне хотелось бы услышать хотя бы ещё какие-то весомые доводы против. Иначе я просто не понимаю, почему так.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Верста
сообщение 8.9.2013, 9:40
Сообщение #1503

За версту чую
Иконка группы

Katrall,
Цитата
Могу ручаться, что огромного количества орфографических ошибок там нет точно.

не можете, потому что эти ошибки допустили вы. Если бы вы их видели, то не сделали бы, не так ли?

Публикуя фик, вы ставите галочку напротив пункта "с правилами ознакомлен", в т.ч. с п. 16, и я не понимаю, почему для вас администратор должен сделать исключение. Бету нужно искать до выкладки, пунктуация тоже раздел грамматики, как и орфография, поэтому если вы считаете, что к примеру
Гермиона едва влезла в шорты со стразами и розовую майку нацепила туфли на высоких каблуках, набросила, сверху, мантию; и,приподняв брови посмотрела на Малфоя.
-Ну как!?? Жду приговора. - Насмешливо проговорила она, и показала язык: в предвкушении комплиментов.
Драко усмехнувшись, окинул ее оценивающим взглядом, и протянул:
-Приговора..... - он соображал как бы сказать правду, но, так, чтобы Гермиона не обиделась, - Ну.. Казнить нельзя помиловать!

это хорошо, правильно и достойно оставаться в архиве (ни одной орфографической ошибки), то ошибаетесь. Подобные тексты удаляются точно так же, как тексты с таким же и даже меньшим количеством орф. ошибок.

Цитата
Только вчера читала относительно свежий фанфик за 2012 год, который обновляется и по сей день, но в котором было море опечаток

макси-фики часто неплохи или хотя бы сносны в первых главах (по которым могут быть и оценены), но порой в последующих качество становится хуже. В таких случаях со временем либо снижается оценка, либо текст удаляется.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Billie Jean
сообщение 8.9.2013, 10:16
Сообщение #1504

No life, no hope, no future

Katrall, звездочет разрешает перевыкладку, как правило, в качестве исключения и по доброте душевной. В целом перевыкладка удаленных текстов запрещена, поэтому анализировать количество ошибок и доказывать правильность удаления никто не станет
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Katrall
сообщение 8.9.2013, 10:37
Сообщение #1505

Начинающий волшебник
*

Из: Россия, Москва

Всё понятно. Больше не буду пытаться кому-то что-то доказывать. Но в отношении уже выложенных фиков всё-равно очень много в таком случае вопросов.
Тем, что в архиве выложены порой очень некачественные работы, подрывается авторитет всех правил указанных в пунктах. Поэтому иной раз думаешь: "не, ну если такое выложили, то пара неправильно поставленных запятых то точно прокатит". Почистите архив тогда что-ли, что бы остались одни образцово-показательные произведения, тогда и желания выкладывать свои "шедевры" ни у кого не возникнет и вам меньше проблем потом каждому всё объяснять по сто раз.
Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал Katrall - 8.9.2013, 10:40
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лорд Слизерин
сообщение 29.9.2013, 1:40
Сообщение #1506

Полубог

Из: Грузия, Тбилиси

Katrall, на ресурсе есть такая практика как "Глобальная оснитчка", где в том числе и удаляют некачественные тексты
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Helen13
сообщение 2.2.2014, 21:42
Сообщение #1507

Начинающий волшебник
*

Почему-то мой вопрос проигнорировали, так что дублирую:
Будут ли удаляться односнитчевые фики, если они являются частью трилогии, в случае, если остальные части оценены выше? Нелогично получится, первая и третья (двухснитчевые), а вторая чуть послабее и ее удалили, как читателю смысл-то событий понять?
И если Вы абсолютно бескомпромиссно настроены на удаление, можно ли будет выкладывать их повторно?
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JuliaSuhova
сообщение 10.3.2014, 0:51
Сообщение #1508

Начинающий волшебник
*

Из: Ртищево

Здравствуйте, уважаемые звездочеты! Я пришла к вам с претензией. Дело в том, что один из моих фанфиков лежит на этом сайте с 11.01.2014, но он до сих пор не оценен. Второй же лежит сравнительно недавно - с 01.03.14, и так же без оценки. По какой причине такая задержка? Чтобы не голословить кидаю вам ссылки. Первый: "Вот и оно, кошачье счастье!" http://hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowfic.php?l=0&fid=80038. Второй: "Прыгай ко мне, Джордж!" http://hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowfic.php?l=0&fid=80632. Надеюсь, вы обратите на эти фанфики свое внимание.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MilaAwi
сообщение 2.6.2014, 17:36
Сообщение #1509

Начинающий волшебник
*

Запуталась я совсем. У меня вопрос к звездочетам. Работа модерируется с 28.05. Уже 6 прочтений отсчиталось. Вопрос - это нормально? Просто есть такое чувство, что меня ждет не найденое письмо с требованием удалить ошибки или будет плохо. Посмотрела форум, но так и не нашла описаний похожей ситуации ни в вопросах, ни в правилах. Волнуюсь.

Сообщение отредактировал MilaAwi - 2.6.2014, 17:40
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Teo18
сообщение 8.6.2014, 18:52
Сообщение #1510

Начинающий волшебник
*

Добрый вечер!

Мой ник - Сова18 на странице фанфиков.

Не знаю, куда лучше обратиться, поэтому пишу сюда. Я хотела бы удалить свой фанфик, полностью отредактировать (качество, количество глав, события) и снова его залить под другим названием. Но идея останется та же самая и почти все те же герои.

Возможно ли такое?

http://www.hogwartsnet.ru/mfanf/ffshowfic....0&fid=67828

Ссылка на мой фанфик: "Strige & Falco".

Пожалуйста, рассмотрите мою заявку. smile.png

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эсперанса
сообщение 9.6.2014, 15:20
Сообщение #1511

фея
Иконка группы

Teo18,
Да, оценивавший фик звездочет согласна, переделывайте и выкладывайте, только укажите в саммари, что есть разрешение

MilaAwi,
Теперь уже после оснитчки видно будет, модерация временно отключена
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lesana
сообщение 12.6.2014, 12:44
Сообщение #1512

Начинающий волшебник
*

Доброго времени суток!
В общем-то, полагаю, мой вопрос не входит в понятие "Что я хочу сказать звездочетом", но отдельной темы "Другие вопросы, касающиеся отснички" нет (хотя, может, стоило бы) hurt.png

Хочется поинтересоваться - а есть ли какой-то порядок, план на генеральную отсничку? Вроде: "сначала все дружно беремся за ГП-фандом, потом за Аниме, потом обновленные за апрель 2013 год фанфики на книги Терри Пратчетт"? Или все происходит как обычная отсничка "когда есть время и желание"?

Заранее благодарю за ответ.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MilaAwi
сообщение 3.7.2014, 17:52
Сообщение #1513

Начинающий волшебник
*

Цитата(Эсперанса @ 9.6.2014, 16:20) *
MilaAwi,
Теперь уже после оснитчки видно будет, модерация временно отключена

Вроде уже закончили снитчи присваивать, только вот видимо что-то не так с этим сайтом, так как один фик остался неоценен, а еще один удалили, с указанием таких причин, которых в нем явно нет. Жаль. Этот фик очень любят читатели. Разочаровалась в сайте, ибо причина "не имеет отношения к ГП" указана в отношении к работе, которая относится к этому фендому явно больше чем большинство из разделов "ПостХогвартс". Ну да ладно, бесполезно ведь что-то говорить и писать. Это ваше мнение. Просто решила, что не стоит тратить нервы и время на этот сайт. Если кому интересно, найдут меня на других, где администрация более ответственна и справедлива.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
TatianaS
сообщение 21.8.2014, 9:19
Сообщение #1514

Начинающий волшебник
*

В теме о причинах присвоения оценок фанфикам оставила заявку. Мой фанфик был оценён в один снитч звездочётом Plum Pudding, и мне очень хотелось узнать о причинах присвоения низкой оценки, чтобы исправить то, что необходимо и усовершенствовать своё "творение", так сказать. Заявку оставила 3 августа. Сегодня уже 21 число. Ответа звездочёта я так и не дождалась. Я всё понимаю, звездочёты тоже люди, у них есть свои дела... Но, простите, за такое время можно было уделить время и этой части своей жизни - не просто так в звездочётах числитесь же.

Сообщение отредактировал TatianaS - 21.8.2014, 9:20
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Words
сообщение 29.11.2014, 18:44
Сообщение #1515

Начинающий волшебник
*

Почитала я тут комментарии и увидела, что Вы достаточно агрессивно отвечаете на недовольства других. Что ж, вполне понятно, конечно, но Вы всё-таки звездочёты и должны, вроде как, быть культурными людьми и отвечать спокойно на все комментарии.

Я тоже, если честно, не понимаю Ваших оценок. Точнее, понимаю, как они ставятся, но это несправедливо получается. Понравится Вам идея, не понравится; какие-то ошибки для себя найдёте или нет; ещё к чему-то придерётесь. Про ошибки согласна, но ведь если Вы удаляете фанфик, то нужно объяснить, почему так сделали. Мой фанфик был удалён, но мне никакого объяснения не пришло, так что у меня назревает вполне понятный вопрос: почему?

И считаю Ваши оценки необъективными. Конечно, у каждого своё мнение на этот счёт, но должны оценивать читатели. Ведь пишут-то для них, хотят знать их мнение, их оценки, а не оценку двух/трёх человек.

Я знаю, что я сейчас говорю (пишу) в пустоту, мои слова ничего не изменят, но я не могу не сказать.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olesenok
сообщение 29.1.2015, 18:26
Сообщение #1516

Начинающий волшебник
*

Забавно читать:
"Данную оценку выставил модератор Архива Верста
Комментарий Звездочета по поводу оценки Вашего фанфика:
Оценка от звездочета Resurrectra"

Шикарный комментарий happy.png
А звездочет Resurrectra сам(а) не в состоянии выставить оценку? Или на сайте такое разделение труда?

Сообщение отредактировал olesenok - 29.1.2015, 18:27
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Resurrectra
сообщение 29.1.2015, 18:57
Сообщение #1517

his fireproof balaclava
Иконка группы

Из: Мск

Добрый день. Я непременно буду в состоянии самостоятельно проставлять оценки, когда программист закончит работу и даст мне нужный доступ. Пока что техническую часть за меня любезно делают другие звездочёты. Однако если у вас есть вопросы касаемо оценки, вы можете задать их в соответствующей теме, и отвечать на них буду лично я.

мы посменно работаем, пока один на обеде, остальные у него в рабстве ninja.png
Верста
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olesenok
сообщение 30.1.2015, 15:20
Сообщение #1518

Начинающий волшебник
*

Цитата(Resurrectra @ 29.1.2015, 19:57) *
Добрый день. Я непременно буду в состоянии самостоятельно проставлять оценки, когда программист закончит работу и даст мне нужный доступ. Пока что техническую часть за меня любезно делают другие звездочёты. Однако если у вас есть вопросы касаемо оценки, вы можете задать их в соответствующей теме, и отвечать на них буду лично я.

мы посменно работаем, пока один на обеде, остальные у него в рабстве ninja.png
Верста

Спасибо! Удивлена ответу, поскольку процент сообщений, на которые звездочеты/модераторы отвечают, обычно стремится к нулю. Естественно, я не имею в виду темы, связанные с причинами выставления оценок, там оживление чуть поболее. Форум выглядит, как нечто давно умирающее, которое никак не отдаст концы)
Однако, как и любому автору, приятнее видеть в причинах выставления оценки реальную причину, а не отписку о том, что эту оценку выставил кто-то другой. Вы ведь понимаете, мне все равно, есть ли у вас, уважаемая (-ый) Resurrectra, или нет доступ от программиста. Комментария в пару-тройку слов вполне было бы достаточно. Потому что оставлять запрос в соответствующей теме, ждать неделю-другую ответ - это мы уже проходили. Не экономите вы время, ни свое, ни чужое)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
80937
сообщение 24.2.2016, 23:55
Сообщение #1519

Начинающий волшебник
*

Извиняюсь за то, что пишу не в тему. Я ничего не хочу сказать Звездочётам, а просто желаю спросить, нормально ли это, чтобы фик не был оценён в течение восьми месяцев? Не знала, куда обратиться с этим вопросом, поскольку в форуме о присвоении оценок капсом написано, что заявки о первичной оценке фиков не принимаются. Фик - "Девушка с татуировкой дракона", автор strip_dancer, фэндом "Хоббит". Выставлен 30.06.15. Заранее благодарю за ответ.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
merry_dancers
сообщение 25.2.2016, 14:18
Сообщение #1520

Танкерс
Иконка группы

80937
Вполне нормально. В обычном режиме фики для оценки выбираются согласно личным предпочтениям.
Цитата
4) А по какой системе вы выбираете фики для оценки?

Каждый звездочет выбирает фики для оценки самостоятельно, никакого распределения нет.

FAQ по вопросам оценки
Вставить ник
+Цитировать сообщение
scary
сообщение 18.5.2017, 9:32
Сообщение #1521

Начинающий волшебник
*

Ребят, а можно узнать хотя бы примерное время рассмотрения/модерирования фанфика в Архиве?)) Я вас не тороплю, просто хочется знать, сколько ждать: неделю, месяц, год? Чтобы набраться нужного количества терпения))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redhat
сообщение 27.5.2017, 12:49
Сообщение #1522

Дохтур Справедливость
Иконка группы

Из: puerto RIGA

scary, я не могу назвать вам никаких приблизительных сроков. Если касаемо Архва произойдут какие-то существенные изменения, об этом сообщат в данном подфоруме.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
scary
сообщение 28.5.2017, 13:16
Сообщение #1523

Начинающий волшебник
*

Цитата(Redhat @ 27.5.2017, 13:49) *
scary, я не могу назвать вам никаких приблизительных сроков. Если касаемо Архва произойдут какие-то существенные изменения, об этом сообщат в данном подфоруме.

Спасибо большое за ответ!

Сообщение отредактировал scary - 29.5.2017, 9:19
Вставить ник
+Цитировать сообщение

51 страниц V  « < 49 50 51
Ответить в данную темуНачать новую тему