IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Что я хочу сказать Звездочётам..., страшную правду о них!
Fidelia
сообщение 2.10.2007, 21:28
Сообщение #1

Главный Снитчеватель Орхива

Из: подмосковье

Знаю-знаю, авторы-переводчики-читатели, что иной раз вам ужжжасно хочется сказать что-нибудь Звездочётам (они же ассенизаторы). Поругать за предвзятость, похвалить за скорбный труд, послать в пеший эротический поход ловить бабочек или признаться в любви.

Для этого и реанимирована эта темка.

Высказывайтесь.

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС:
А почему в Архиве нет системы читательских оценок? Я, может, хочу проголосовать за понравившийся фик, пусть у него будет много снитчей!

Ответ:
Подобная система в Архиве уже была, но от нее пришлось отказаться, поскольку читательское голосование имеет тенденцию превозносить фики любого качества с любимым пейрингом и романтической энцой и игнорировать качественные фики, не относящиеся к вышеописанной категории. (с) NoFace Иными словами, девачки обычно повышают оценки фикам подружек и понижают оценки тем, на кого обиделись.

апд 1:
Дорогие разбаненные граждане!
Вместо того чтобы копить яд, зачеркивая дни в календаре, а потом сливать его в этой теме - попробуйте время своего вынужденного молчания потратить на то, чтобы прижиться на другом, более дружелюбном ресурсе. И, возможно, когда вы получите всенародное признание, мы будем кусать локти от досады, жалея, что упустили такого талантливого автора.

апд 2:
Решив привести пример вопиющей необъективности звездочетов, внимательно смотрим на дату размещения фика в Архиве. Претензии к шедеврам, опубликованным до нашей эры, рассматриваться не будут, вы опоздали лет на пять biggrin.gif
апд 3:
Повторные сообщения типа:
а) звездочет такой-то ставит только колы, потому что не читает фики!!!
б) я не автор, но мне обидно - у вас тут много четверочных фиков, у которых стоят колы (ссылки не прилагаются)
в) читал я как-то четверочный фик, за что снитчи-то, там одни штампы? (ссылка на фик пятилетней давности)
г) я ваши четверочные фики не понимаю, засыпаю на второй странице, по-моему, лучше "Бизатветнай любви Грифендорской львицы и слизаренского принца" нет ничего, а у него только один снитч!!!
КАРАЮТСЯ ПОНИЖЕНИЕМ РЕЙТИНГА и ВРЕМЕННЫМ ЛИШЕНИЕМ ПРАВ.
Давайте ценить свое время.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
51 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 29)
Гость_MaryV_*
сообщение 3.10.2007, 6:34
Сообщение #2

Гости

На моем любимом сайте по дозорам фики не оцениваются, но хозяйка размещает только то, что ей самой нравится, это даже жестче.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Альфочка
сообщение 3.10.2007, 13:38
Сообщение #3

Любимое заклинание - Круцио
*

Хочу признаться нашим Звездочётам в большой и искренней

ЛЮБВИ

И ещё хочу объявить им благодарность. Без вас архив бы умер.

bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif bi.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эсперанса
сообщение 3.10.2007, 14:01
Сообщение #4

фея
Иконка группы

Из: Москва

MaryV
Примерно такая система на Сказках и Фанрусе, кстати.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blacker
сообщение 3.10.2007, 15:11
Сообщение #5

Ха! А вы думали, баннер - шутка?
**

Темка удивила. Во-первых, странно было создавать такую тему после всплека народного недовольства на почве тирмелинского "Калейдоскопа". Видать кто-то хочет крови, будет им кровь. А то хвалят вас, хвалят, где же критика?
Сразу в чём Вас, дамы и мб господа, можно упрекнуть - это в некой предвзятости. Знаю, что идея так и блещет оригинальностью и кретив из неё прёт изо всех щелей, но проблема из-за одной только своей старости никуда не денется. Согласен, вы оцениваете фанфики, исходя из своего личного мнения и своего личного эго, так, собственно и написано в теме об оценке... но, пишем-то мы не для Вас. Мы пишем для себя и для других, включая Вас, и нам (ну ладно, мне) не совсем понятно, почему Ваше мнение в оценке произведения является решающим и единственно верным. Я вовсе не претендую на роль великого писателя (а хотелось бы), я рад и двоечке за оценку, но очень многое из того, что я читал не заслуживает той оценки, которую Вы поставили. Лично мне кажется, и это моё личное мнение, что на данный момент подавляющее большинство звездочётов составляют повёрнутые на гермидраках аффтарши и онные же, приходящие в экстаз от одной мысли о соитии Поттера с любым из мужских персонажей поттерианы. Фиков в архиве много, он крупнейший из ныне существующих в рунете, за это, конечно спасибо Вам.
Ещё, вы создали вокруг себя некий культ личности, типо "я-здесь-хозяин". Вы оцениваете фики друг друга и ставите друг другу, естественно высокие оценки (будь на Вашем месте - сам бы так делал, но я и не претендую). И честно сказать, большиснтво того, что в архиве имеет высшие балы и столь яркие отзывы с Вашей стороны страшно выводить на экран монитора. Взять хотябы преславутый "Цвет Надежды", который многие на форуме чуть ли не боготворят. Лично для меня это странно.
Следующий бич наших реалий - это то, что Вы называете "ббб". Очень многие творения под этим ярлыком вызывают у многих и у могих приступы гомерического хохота (как у меня, напрмер тот же "Цвет Надежды") и поднимают настроение. Вы же прилепливаете у фику лейбл "ббб" и отправляете к праавторам. Верно ли? Не проще ли удалить идиотские гермидраки и террабайты слэша? Уж, если взялись за чистку архива от ббб, то начните уж с них... А то, к чему вы клеите "три шестёрки", вполне может сойти за стёб, для которого даже есть отдельная ниша.
Резюме:
Вы:
- эгоцентричны
- самоуверены
- нелогичны
- в какой-то степени заносчивы
Спасибо Вам... А собственно за что?... Спасибо уж Администратору за то, что держит этот ресурс на плаву, хотя и роняет периодически сервер. Звездочётов мне благодарить, уж извините, мне не за что.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tirmeilin
сообщение 3.10.2007, 15:20
Сообщение #6

Полубог

Из: Moscow

Blacker
Во-первых, странно было создавать такую тему после всплека народного недовольства на почве тирмелинского "Калейдоскопа"

Народом , как выяснилось, был один человек, который решил свести со мной личные счеты таким образом. Так что не надо так глобально повышать мои ставки:))
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Blacker
сообщение 3.10.2007, 15:23
Сообщение #7

Ха! А вы думали, баннер - шутка?
**

Мне, кстати, Ваш "Калейдоскоп" понравился smile.gif Всё, что написано выше касается Вас в наименьшей степени.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redhat
сообщение 3.10.2007, 15:36
Сообщение #8

Дохтур Справедливость
Иконка группы

Из: puerto RIGA

Blacker, дело в том, что на любом ресурсе необходимы более или менее жесткие критерии отбора. "Всеядные" ресурсы, если и есть, то быстро гибнут под ворохом вами же упомянутых гермидрак, низкопробного юмора и слэша, не позволяя среди сора разглядеть жемчужины. Угодить всем нельзя, и каждый имеет право любить или не любить тот или иной высоко оцененный фик - но ломать копья по поводу субъективности нет смысла. Никто не рождается гениальным фикрайтером, многие четверочники начинали с одного-двух снитчей. ИМХО, оценивание фиков Звездочетами и полученные от них комментарии, советы для поправки - если не двигатель фикрайтерского прогресса, то один из шагов к нему.
А писать для себя, пренебрегая правилами грамматики/логикой/мотивацией итд. можно что угодно, и для этого есть ресурсы типа ЖЖ. О чем неоднократно говорилось.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эсперанса
сообщение 3.10.2007, 15:45
Сообщение #9

фея
Иконка группы

Blacker
Что вы, любителей гермидрак у нас всего двое, да и слешеров явных не больше. biggrin.gif

Мы пишем для себя и для других

"ставя старую пластинку" Вот для удобства этих "других" и введена система оценки

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ungolianta
сообщение 3.10.2007, 20:25
Сообщение #10

Представитель Закона

Ещё, вы создали вокруг себя некий культ личности, типо "я-здесь-хозяин"

Кто платит деньги - тот и девочку танцует (с)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NoFace1
сообщение 3.10.2007, 22:11
Сообщение #11

Так, погулять вышел

Из: USA

Blacker
можно принять обвинение в субъективности, если бы звездочеты не были так единодушны в выставлении оценок. у нас практически никогда не бывает расхождений, а люди мы очень разные, и пишем тоже очень разные вещи.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Favilla
сообщение 3.10.2007, 22:23
Сообщение #12

lives in Happyland

У меня нет претензий biggrin.gif а есть пожелание к уважаемым звездочетам. Хотелось бы увидеть некоторое резюме оценки и предпочтений. Что важно для каждого звездочета в фф, какой пейринг предпочтительней, какие штампы самые ужасные и пр. Побольше цитат и примеров прекрасного и ужасного. Только, чтобы это не было в кратце: важно - хороший стиль, орфография, пунткуация, закрученный сюжет, гет и т. п. А в виде развернутой рецензии что ли... Ключевые слова: я люблю, я считаю, я думаю, я ненавижу, я предпочитаю, я убил бы, я... и пр. Очень важно увидеть ВАШЕ мнение. Это не статья о том, как написать хороший фф. Это ВАШЕ мнение. Я думаю это было бы интересно. Какая-нибудь отдельная тема с рецензиями или отдельной темы для каждого звездочета. Вобщем суть я думаю вы уловили. Искренне надеюсь на восприятие.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Эсперанса
сообщение 3.10.2007, 22:27
Сообщение #13

фея
Иконка группы

Favilla
Темы не хватит, боюсь... wink.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NoFace1
сообщение 3.10.2007, 23:30
Сообщение #14

Так, погулять вышел

Favilla
тут все работает несколько иначе - то, что мы не любим, мы стараемся не читать и не оценивать. например, я не оценила ни одного фика о мародерах или пожирателях. бывают тексты, к которым не придерешься, а читать совершенно неинтересно - такие я тоже не оцениваю, придет другой звездочет, которому это придется по вкусу, и оценит по достоинству.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fidelia
сообщение 4.10.2007, 13:21
Сообщение #15

Incognito12

Речь о минификах. Которые не оценивались вообще.

С удовольствием оценю)). Лично. На минификах в послденее время и сижу. киньте мне ссылки в личку.

Favilla, знаете, а что-то в вашем предложении есть. Я подумаю над личной темкой для каждого Звездочёта.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Агном
сообщение 4.10.2007, 17:35
Сообщение #16

Ужас Интернета
*

Lady M.Я хотел бы выступить в защиту звездочетов. rolleyes.gif
так сделайте двойную оценку - снитчи и соцопрос.

А будет ли тогда возможно отличить хороший фик от плохого? Я иногда почитываю односнитчевые фики. И вижу отзывы вроде "проду", "круто", "пиши исчо" на очевидное БББ. Далеко не все члены Архива способны хорошо чувствовать литературу. А Звездочеты - своего рода избранные, которые немного больше других понимают в написании и оценке фиков. Иначе добренькие читатели даже пошлым и неумелым гермидракам будут ставить оценки в четыре снитча.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 4.10.2007, 17:48
Сообщение #17

улыбайтесь - это всех раздражает (с)

Из: нирвана

А будет ли тогда возможно отличить хороший фик от плохого?

я имела ввиду двойную оценку. и народом, и звездочетами
А Звездочеты - своего рода избранные, которые немного больше других понимают в написании и оценке фиков

а смысл? ведь провозглашается, что архив не только для звездочетов.
Далеко не все члены Архива способны хорошо чувствовать литературу.

"а почему вы уверены, что твои вкусы лучше моих?"(с) (из масяни)
очень даже "далеко не все". такого народу полно не бделяйте его, пожалуйста.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Агном
сообщение 4.10.2007, 18:01
Сообщение #18

Ужас Интернета
*

Lady M.
я имела ввиду двойную оценку. и народом, и звездочетами

Извиняюсь, сначала не понял.
ведь провозглашается, что архив не только для звездочетов.

Я не подразумевал, что Звездочеты - единственные умные люди в Архиве. Просто их специально отбирали для оценки фиков.
такого народу полно

Ну не знаю. Я могу насчитать максимум человек двадцать , которые просто великолепно разбираются в литературе. А оценивать фики, если появится такая возможность, будут все подряд. Согласитесь, односнитчевых фиков в Архиве гораздо больше трех- и четырехснитчевых. Значит, хороших авторов меньше, чем всяких недоучек. )))
"а почему вы уверены, что твои вкусы лучше моих?"(с) (из масяни)

Всегда приятно поговорить с умным человеком laugh.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 4.10.2007, 18:14
Сообщение #19

Я могу насчитать максимум человек двадцать , которые просто великолепно разбираются в литературе.

великолепно это в кавычках? потому что я имелла ввиду, что несогласных с мнением общины звездочетов много.
А оценивать фики, если появится такая возможность, будут все подряд.

надеюсь. хотелось бы увидеть "хит-парад".
Значит, хороших авторов меньше, чем всяких недоучек. )))

согласна, хорошего всегда меньше. но плохой автор не обязательно будет фанатеть от кошмарных фиков. да и не все пишут, кто читает

я видела баннер этого форума, но, надеюсь, к архиву это не относится)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Агном
сообщение 4.10.2007, 18:28
Сообщение #20

Ужас Интернета
*

великолепно это в кавычках? потому что я имелла ввиду, что несогласных с мнением общины звездочетов много

Да нет, не в кавычках. Я хочу сказать, что хороших писателей и читателей много. И несогласных много. Но способны действительно грамотно оценить фик очень немногие.
надеюсь. хотелось бы увидеть "хит-парад"

Тогда на первой строчке "Хит-парада" вы можете увидеть БББ в духе "Алекс Тернер спасает мир". Его полюбят девочки, помешанные на шпионских сериалах, и поставят ему 4 снитча. Вы хотите читать такое? huh.gif
согласна, хорошего всегда меньше. но плохой автор не обязательно будет фанатеть от кошмарных фиков. да и не все пишут, кто читает

Убедили. Не все плохие авторы любят других плохих авторов. Но, как правило, плохие авторы не отличают БББ от нормального фика. (Это только ИМХО!)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redhat
сообщение 4.10.2007, 18:35
Сообщение #21

Дохтур Справедливость
Иконка группы

Из: puerto RIGA

Lady M., в соцопросе (он же хоровое пение диферамбов подружкиным хермитракам итд.) нет необходимости. Для этого есть отзывы, где можно выплеснуть все свои восторги и тем самым заинтриговать и привлечь других читателей. Потому что для многих снитчи не показатель, а показатель - рейтинг (НЦ, например), или герои, или пейринг, или многообещающая шапка. Снитчевание - это индикатор литературного качества.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 4.10.2007, 18:58
Сообщение #22

Для этого есть отзывы,

писать отзывы хотят очень далеко не многие. и читать их тоже.
а необходимость в соцопросе есть, и это не только мое имхо. взять хотя бы тему "предложения по улучшению архива". там почти все отписавшиеся поддерживают соцопрос.
хоровое пение диферамбов подружкиным хермитракам

это именно об отзывах. так как подружек не бывает сотни и тысячи, прочитавших фик.
и на отзывы в большинстве не жалко тратить время только им.

ну кому от этого хуже будет? кто ориентируется на снитчи, могут и не смотреть на мнение "социума". а остальные будут безмерно рады и скажут вам огромное спасибище.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Charm
сообщение 4.10.2007, 21:21
Сообщение #23

Рыжая бестия
*

Из: Россия, Астрахань

Во-первых, выражаю благодарность всем Звездочетам за тяжелый труд и великое терпение.
Во-вторых, отдельное и просто необъятное СПАСИБО Звездочету Ungolianta за высокую оценку моего творения. Спасибо! Я безумно счастлива! rolleyes.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rianka
сообщение 4.10.2007, 22:09
Сообщение #24

выконючная выкомура

Из: Санкт-Петербург

Lady M.
вот чего не понимаю, почему не создать широкий опрос, чтоб голосовали читатели? неужели это так трудно?

Такое уже практиковалось, но ничего хорошего из этого не вышло, поэтому было решено отказаться от оценки читателей.

кстати, давно хотела предложить - чтобы авторы отмечали, хотят они оценки, не хотят, или им все равно.

Уже несколько раз отмечалось что оценка предназначена не для авторов, а для читателей. Мы не учителя, которые оценками пытаются указать ученику на количество ошибок, в первую очередь мы думаем о читателях.

Что касается единомышленников - да, мы такие. Но уже упоминалось, что каждый из нас стал звездочетом не просто так, не за красивые глаза и не за дружеские отношения. Многие пополнили наши ряды уже после того, как их фики оценили, так что не стоит говорить о блате или предвзятости.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NoFace1
сообщение 5.10.2007, 3:41
Сообщение #25

Так, погулять вышел

Rianka
Многие пополнили наши ряды уже после того, как их фики оценили

и даже не многие, а прямо-таки все smile.gif
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fidelia
сообщение 5.10.2007, 12:07
Сообщение #26

Lady M.

это же фактически признание субьективности.

Это фактически разделение труда, чтобы не валить в кучу вопросы от всех читателей, а помещать вопросы к конкретному звездочётув конкретную темку.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 5.10.2007, 12:15
Сообщение #27

Многие пополнили наши ряды уже после того, как их фики оценили

вот поэтому вкусы на фики у звездочетов так похожи.
ничего хорошего из этого не вышло

а что случилось такого плохого?
Уже несколько раз отмечалось что оценка предназначена не для авторов, а для читателей

я ж не предлагаю не оценивать вообще. но все сразу оценить невозможно, так почему не начать с тех авторов, которым это важно? просто пришла такая идея.
написалаб в сответствующую тиему, но ее кажись никто не читает)
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Джайа
сообщение 5.10.2007, 13:01
Сообщение #28

на стороне мирового зла

Lady M.
Дело не во вкусах, а в лит.чутье - в способености отличать фигню от нефигни.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lady M.
сообщение 5.10.2007, 13:12
Сообщение #29

фигня и нефигня - это само по себе дело вкуса. искусство- не наука, там нет единственно праильного ответа\мнения
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Джайа
сообщение 5.10.2007, 13:20
Сообщение #30

на стороне мирового зла

Lady M.
Есть определенные вещи, которые должны быть в хорошем тексте - и это объективно. А полстарничный БББ хорошим текстом быть не может по факту. См. расшифровку жанра.

Звездочеты - это те, кто точно может (благодаря начитанности/прошаренности в фиках и прочим полезным качествам) отличить хорошо написанное (пусть даже оно будет кому-то скучным и т.д.) от плохо написанного. Вы понимаете разницу между "хорошо/плохо" и "нравится/не нравится"?
Вставить ник
+Цитировать сообщение

51 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему